Некрасиво и больно: зачем мужчины Средневековья заставляли своих жен носить 50-сантиметровые каблуки

В Средневековье туфли на каблуках носили все: и женщины, и мужчины, и богачи, и простолюдины. Нередко аристократы заставляли своих жен ходить в обуви на каблуке, порой достигающем 50 см в высоту! Рассказываем, ради чего так страдали женщины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современная обувь на каблуках по-прежнему небезопасна для ног. И всё же вред от нее не идет ни в какое сравнение с туфлями, которые носили женщины несколько столетий назад!

Так, в 14-15-е века среди венецианской элиты, а затем и по всей Европе, распространилась мода на чопины — туфли на гигантской деревянной платформе. Судя по историческим сводкам, средняя высота такой платформы составляла примерно 50 сантиметров — но иногда доходила и до одного метра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально чопины носили аристократки. Считалось, что такая странная обувь была полезна в практическом плане — чтобы не испачкать ноги во время прогулок по грязным улицам городов. Наряду с этим чопины считались символом особого положения в обществе: чем выше была платформа у туфель, тем статуснее и богаче считалась их владелица.

Впрочем, наряду с официальными версиями у чопинов имелось и другое назначение. Подобная обувь символизировала принадлежность женщины своему супругу — и лишала ее возможности свободного передвижения.

Зачастую без помощи слуг аристократки не могли ступить и шагу в чопинах. Они передвигались очень медленно и могли споткнуться и травмироваться в любой момент — даже когда просто надевали свои статусные туфли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В средневековых источниках сохранились сведения о том, что мужчины заставляли своих жен носить чопины для того, чтобы не переживать за их целомудрие. В таких монструозных туфлях девушки не могли сбежать с другими мужчинами — да и вообще остаться в одиночестве.

В начале 16 века, когда были придуманы стандартные каблуки, чопины постепенно вышли из моды. Однако сначала каблуки носили только мужчины. Женщины же перешли на них и отказались от чопинов лишь потому, что высокая платформа вдруг получила распространение среди куртизанок — и перестала ассоциироваться с непорочностью.

Фото: Getty images, Legion media