Не замучилась — не хозяйка: почему нас так выматывает быт

Послушаешь некоторых, и кажется, что ведение быта — это кнопки нажимать: стирает стиралка, моет посудомойка, готовит мультиварка. На деле быт до сих пор выматывает нас и выводит из себя. В чем проблема? Владелица клинингового агентства и блогер Луиза Акбаева написала об этом колонку. И главное, в ней есть ответ на вопрос «И что с этим делать?»
Не замучилась — не хозяйка: почему нас так выматывает быт
Shutterstock
Луиза Акбаева

Есть такое выражение, как бы его так красивее подредактировать: не замучилась — не мать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И надо признать, что выражение это довольно исчерпывающе объясняет, почему женщину... мучает быт.

И что характерно, женщина в этом мучении не признается и под дулом пистолета. В любую ткни — все, как на подбор: успевают, быстрые, ловкие, хозяйственные. До работы — раз-раз, да что там делать — завтраков наготовила, с собой полезную еду детям в школу завернула, со стола убрала, да что там убирать, заодно и ужин в мультиварку поставила на отложенный старт.

Вечером, после работы, продукты заказала, все разложила, стирку по-быстрому запустила и пошла полноценно проводить время с семьей.

После того, как все улеглись, белье развесила, после ужина убрала, вот тебе, пожалуйста, масса свободного личного времени, используй для саморазвития.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И только поговорка предательски выдаёт обратную картинку необыкновенно успешного хозяйствования и до изумления ухоженного дома и членов семьи.

Ты не просто можешь устать от быта, женщина моя и мать, ты должна это сделать. До крайней степени устать, иначе нет тебе места в стройных рядах настоящих женщин, знающих, умеющих, практикующих, кухарок в постели и на кухне.

Любимый муж любит твои сырники, ну неужели ты такая ледяная и железная леди, чтобы не пожарить сырничков по-быстрому? Тебе же несложно

И вся семья дружно не ест вчерашнюю еду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это должно, вообще-то, бесить женщину, если ты не знала, но чаще всего умиляет и вызывает тёплое чувство правильности своего курса: вот так они привыкли к качественной свежей с пылу жару еде, это я, я так мужа научила, не жрать всякое дерьмо, не то, что его первая жена готовила, без слез вспоминать не может, а мою еду любит.

И это необычайно сильно умащивает женское эго, ну, согласись, давно бы заливал гастрит водкой, если бы не ты и твоя неустанная забота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот ещё бывает, что все в семье любят разное. Борщ без картошки один любит, второй — чтобы свекла была обязательно натертой, третий — чтобы свекла кубиками, а четвёртый — терпеть не может борщ, он любит куриный супчик.

Так тебе и несложно: отлила в разные кастрюльки и приготовила всем так, как они любят, а в ещё одной кастрюльке быстренько сварила грудку на бульон.

А потом вечером такая удивленно: почему я так устала? Ну, действительно, просто неразрешимая загадка.

Купи им всем три пиццы, женщина, замороженные, через 20 минут могут есть, могут не есть.

Ну уж нет. Сухомяткой, без супа, без горячих завтраков? Такого нельзя допустить, ляжем грудью любого размера в защиту здоровья семьи.

А это ещё об уборке и речь не заходила. Помимо кухни у нас же ещё унитазы пачкаются, посуда жирнится, окна мутнеют, зеркала покрываются пылью, а полы липнут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но помним, да, что женщина не может признаться в том, насколько её... ей надоели многолетние каждодневные большие и маленькие уборки и приборки, стирки и глажки.

И включаются обычные защиты: либо ты начинаешь обычное: «Да что там, у меня это занимает ровно полтора часа — убрать тысячу квадратов в нашем доме, где живут все наши шестеро детей, не понимаю, в чем проблема».

Либо величественно, вся в светло-белом встаёшь и сообщаешь народам откровение про то, что можно нанять клинера. Но благоразумно умалчиваешь о том, что нанимать надо круглосуточных клинеров, а таких дураков нет.

Или есть ещё вариант: «А муж на что?! Пусть тоже несёт часть своих обязанностей! А детей надо так воспитать, чтобы помогали! У меня лично так!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как советуют в бородатом анекдоте: «И вы говорите», ага.

Женщина очень сильно устаёт от быта, это правда

Потому что быт очень большой, а она одна. Остальные домашние — ну, патроны подносят, в лучшем случае. Мусор выбросят, кухню пропылесосят.

А быт, эта ежедневная уборочно-готовочно-закупочная фабрика совершает десятки различных ежедневных операций, и все они — на тебе одной. Несмотря на помощь мужа, посудомойку, стиралку, и приходящего клинера Таню.

И что делать? Занизить ожидания семьи по поводу обслуживания, занизить свои представления о чистоте и порядке, выделять на быт максимум 15% своего свободного времени. Есть четыре часа свободного времени вечером? Прекрасно. Выдели сорок минут, сделай главное. Ты все равно мать, даже отдохнувшая. Не веришь? Загляни в метрику ребёнка. И ложись пораньше.