Не только «против мужчин»: зачем нужна женская дружба

Восьмое марта — самое время поговорить о том, зачем женщины нужны друг другу.
Не только «против мужчин»: зачем нужна женская дружба
Getty Images
МартаКетро
писательница

Среди мужчин ходят мифы о женской дружбе, которой по их версии либо не существует, либо она имеет несколько патологические формы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, многие утверждают, что это ведьминский союз против мужиков, девушки собираются вместе исключительно для того, чтобы перемыть кости своим парням и напридумывать козней. Заодно накрутить друг другу хвосты, вернуться домой разъяренными и устроить скандал в стиле я «у других нормальные мужья, а ты...».

Сколько в этом правды? Ну, не без того — девочки действительно обсуждают мальчиков достаточно часто, но поверьте, чем взрослей мы становимся, тем больше у нас других тем для бесед. Не все из нас по уровню интересов застряли в подростковом возрасте или в первом сезоне легендарного «Секса в большом городе».

Вторая разновидность женской дружбы из мужских фантазий — кошачьи бои в грязи. Девушки только и думают, как бы друг друга подставить и половчей отбить парня. Слово «подруга» тут можно использовать только в кавычках, а на самом деле между женщинами царит сплошное соперничество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опять таки — не без того. Конкурировать с самками своего вида вполне естественно, вот только большинство женщин стоит уже на следующей ступени эволюции, когда мы вполне способны сотрудничать. Не все, конечно, версии «бабы-стервы» придерживаются и некоторые женщины, зачастую именно те, кто боится конкуренции. Это их внутренняя проблема, они всюду ищут соперниц и потому действительно их находят. Кроме того, когда есть трудности с самооценкой, проще отстраиваться от других: я какая, хуже или лучше тебя?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но по большому счету это мужской миф, им приятно думать, что они — главный приз в женской жизни, к ним тянутся жадные ручки, за них происходит борьба.

Бывают и другие виды не слишком здоровых отношений, например, «принцесса и свита», когда популярная девушка держит при себе несколько подруг на вторых ролях, чтобы красоваться на их фоне, иногда используя для своего удобства. Но это, повторюсь, скорее подростковый формат, когда люди еще не вполне умеют взаимодействовать друг с другом в принципе, ни в дружбе, ни в любви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем старше становится девушка, тем больше она начинает ценить своих подруг и других женщин. Наступает заметный качественный переход: сталкиваясь с проблемой, ты не озираешься в поисках мужчины, который все решит за тебя — ты ищешь женщину, чтобы справиться вместе.

Getty Images

Однажды понимаешь, что мы, конечно, все еще живем в мужском мире — там, где мужчины имеют больше прав и возможностей, но настоящая работа часто происходит именно в женском мире. Условно говоря, может быть шеф, который подписывает бумаги, но какие именно — решает женщина, которая их приносит. Не слишком справедливая схема, но женщины активно переходят из позиций «рабочая лошадка» или «серый кардинал» в прямое руководство. И мы охотней выбираем для сотрудничества именно те бизнесы, где руководит женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда я ищу преподавателя, психолога, врача, я выбираю женщин. Хотя бы для того, чтобы исключить какой-либо оттенок «неуставных» отношений, не говоря о том, что нам проще понять друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В профессиональной деятельности женщины склонны делать чуть больше, чем обязаны по долгу службы. Они работают по принципу «давайте посмотрим, чем я смогу вам помочь» и как бы встают на вашу сторону против проблемы. Иногда даже против системы: «это не по правилам, но я сделаю для вас исключение» — просто потому, что вы обе женщины.

А еще женщины легко занимаются благотворительностью разного рода и помогают другим женщинам. Притом не обязательно быть хорошенькой, чтобы о тебе захотели позаботиться, достаточно быть хорошим человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины умеют дарить друг другу качественные подарки, они редко мучаются вопросом, что бы такое выбрать. Ведь они отлично разбираются в уютном, красивом, вкусном и удобном и покупают то, что порадовало бы их самих. Да-да, даже те девушки, которые способны подарить мужчине носки и пену для бритья, прекрасно справляются, когда речь о подругах.

Если говорить о личных отношениях, то подруги нужны хотя бы для того, чтобы поговорить о том, что не разделишь ни с кем, ни с мужчиной, ни с мамой. Подруге можно показать себя слабой, не слишком «правильной», ведь не нужно оправдывать ее ожидания или обольщать.

Бесценна и дружба со старшей женщиной — той, которая десять или двадцать лет назад была там же, где и ты сейчас. Она уже прошла этот путь и может тебе рассказать, как оно там — в ее 40, 50 и 60+.

Иногда я слышу, что женщины не должны поздравлять друг друга восьмого марта, это дело мужчин. Но ведь это отличный повод сказать подруге: здорово, что ты со мной. Самое время сказать женщинам, которые рядом, как много они для нас значат. Спасибо за понимание, за эмоции, которые мы разделяем, спасибо, что вы есть, девочки.