«Мы как будто не существуем»: как знакомятся и влюбляются люди с инвалидностью

Марине 31 год, и у нее ДЦП — заболевание, при котором человек не может полностью контролировать свое тело. Оно не передается по наследству и обычно проявляется в результате послеродовой травмы. Марина тоже хочет познакомиться и влюбиться — как мы все, только трудностей на ее пути больше, чем у обычных женщин. Наша героиня решилась открыто рассказать, с какими проблемами сталкиваются люди с инвалидностью на пути к отношениям, со сколькими стереотипами и страхами им приходится бороться.
«Мы как будто не существуем»: как знакомятся и влюбляются люди с инвалидностью
Getty Images

Когда-то давно я была на свидании с мужчиной. Интересно общаться, вкусы совпадают, общие увлечения. Мы болтали обо всем на свете, смотрели друг другу в глаза, держались за руки. После переписывались еще дня два. Потом он честно признался, что не видит, как я смогу стать женой, мамой, как я собираюсь выполнять все обязанности, и боится, что я не справлюсь. Отношения на этом закончились, а у меня в голове возник вопрос о том, почему не хотят встречаться/ жениться на девушке с физическими недостатками.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Общество игнорирует тот факт, что у меня тоже есть желания. Люди считают, что раз у меня инвалидность, то я слишком больна, чтобы заниматься сексом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я как-то обсуждала эту проблему со знакомой, которая помешана на позитивном мышлении. Она считает, что надо просто себя любить. Если ты любишь себя и свое тело, то и люди к тебе потянутся, и будет легко найти мужа или любовника. Хорошая философия — в ней есть правда, любить себя неплохо. Но она не работает на 100%.

У меня ушло немало лет, чтобы принять свое тело таким, какое оно есть: полюбить его и перестать стесняться. На самом деле, это оказалось не так уж сложно, и сейчас я жалею о времени, проведенном «в темном углу». Я наслаждаюсь своей жизнью, встречаю хороших людей. Но принять свое тело оказалось мало. Отношение мужчин ко мне не поменялось. Они все так же отказываются видеть во мне женщину, красивую и привлекательную. Я редко чувствую себя желанной и сексуальной. Мужчины боятся посмотреть на меня, лишний раз со мной поговорить или дотронуться — наверное, опасаются, что я сразу начну строить иллюзии. У наших мужчин такая высокая самооценка!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Несексуальная, не могу заниматься сексом, не могу быть матерью, женой, слабая, бесплодная, дети родятся инвалидами...» Могу продолжать этот список очень долго. Это ответы, которые я нашла от мужчин на каком-то форуме, где проводили опрос на тему «согласились бы вы встречаться с девушкой с физическими недостатками». Это исследование привело меня к выводу, что нашим мужчинам, нашему обществу не хватает образования, знаний, информированности о людях с физическими недостатками. Я думаю, если бы им рассказывали об этом хоть как-нибудь, хоть где-нибудь, то мне сейчас бы не пришлось отвечать на глупые вопросы и переживать, что он не может представить, как я справлюсь со своими обязанностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы как будто не существуем»

Телевидение не показывает людей с инвалидностью. Нас нет нигде, будто мы не существуем. Я однажды увидела, что требуется модель для рекламы мебели, опыт работы не нужен. Я рискнула и написала им, отправила несколько своих фотографий. Мне, конечно, не ответили. Я думаю, не стоило упоминать про инвалидность.

Я была зарегистрирована на многих сайтах знакомств. Приложение Tinder мне понравилось больше всего, потому что там мне могут написать только те, кого выбрала я и кто выбрал меня. Некоторые спрашивают сразу, какие именно у меня физические недостатки. Признаются, что никогда раньше не встречались с девушкой с инвалидностью, не знают, как себя вести. Обычно такие мужчины со мной долго не переписываются и никогда не приглашают на свидания. Они не любят сюрпризов и предпочитают здоровых женщин. Может, просто боятся ответственности — думают, что за мной придется ухаживать, одевать, кормить, мыть. Я бы с удовольствием рассказала, что я вполне самостоятельна, но в профайле можно написать лишь 60 слов, и я не собираюсь их тратить на объяснение, что могу есть сама. Я решила разместить фотографии, где я стою, чтобы хотя бы этот вопрос отпал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я сама решаю, когда рассказать о своей болезни»

Кто-то мне посоветовал зарегистрироваться на специальном сайте для людей с инвалидностью. Я была на таких ресурсах. По сравнению с другими сайтами знакомств они очень примитивны: некрасочные, неяркие. На некоторых можно разместить всего одну фотографию, а в анкете минимум вопросов. На другом подобном сайте в анкете сразу предлагают указать степень инвалидности и заболевание. Опции «не хочу об этом рассказывать» нет. С одной стороны, может, и верно. Если ты на этом сайте, то у тебя есть инвалидность, что уж скрывать. С другой стороны, думаю, об этот надо говорить при личной беседе, и мое право —решить, когда я хочу затронуть эту тему. Все эти сайты для людей с инвалидностью мне показались депрессивными, так что я там долго не продержалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если говорить совсем честно, то я не вижу необходимости в отдельных сайтах знакомств для людей с инвалидностью. Мы и так отделены от общества, а такие сайты отделяют нас еще больше. Получается два разных мира. А ведь мы живем в одном, под одним небом, на одной земле.

А вот на сайтах знакомств для «здоровых» людей мне не хватало фотографий пар, где один партнер, например, был бы на коляске. Может, всего одна фотография сможет изменить что-то в людях.

«Из-за таких статей нас и боятся»

Покопавшись в интернете, я нашла много сайтов про секс, где пытаются разбить стереотипы о таких, как я. На некоторых сайтах описаны позы для секса, есть несколько подбадривающих слов, что все не так страшно. Правда, в основном, эти сайты про людей на коляске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нашла статью про секс с человеком с ДЦП от организации ОАО «Веселый инвалид». Название я даже комментировать не хочу. Статья написана пугающе. Даже я, человек с ДЦП, после ее прочтения не рискнула бы спать ни с кем, у кого есть это заболевание. Написана правда, только очень жестко. Знаете, даже обычный секс между двумя здоровыми людьми можно описать так страшно, что никто не рискнет им заняться. Автору этой статьи явно не хватило такта. А я все думаю, почему никак не могу найти мужчину. А они, оказывается, просто дико напуганы такими материалами. Наверное, встречаться с человеком с физическими недостатками может быть непросто. Но любая сложность решаема, достаточно приложить немного фантазии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Надо написать Малахову»

Еще одна причина, почему мужчины не хотят встречаться с девушкой с физическими недостатками, — это реакция общества. Однажды гуляла с другом по центру города, к нам подошла женщина, которая сначала назвала моего друга героем, раз «взял такую девушку», а потом поделились советом, что мою хромоту можно вылечить ванной с травками. Такое происходит редко, но происходит.

Андрей Малахов
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один раз ранним утром я шла из кафе на работу, когда ко мне подошла женщина и сказала, что мне надо написать Малахову и поехать к нему на передачу, он мне обязательно поможет. Надо лечиться, а то «как тебя замуж возьмут». Единственная мысль, которая пришла тогда мне в голову: «Почему утром-то?» Зато я сразу проснулась.

Сначала люди, только потом — болезни

Мужчине, который осмелится встречаться с девушкой с инвалидностью, будет не просто сладить с обществом — друзьями, родственниками... Какими же качествами должен обладать мужчина, чтобы противостоять всему этому? Во-первых, не надо ничего «гуглить». Во-вторых, понять, что девушка с физическими недостатками такая же девушка, как и без них. В-третьих, не надо воспринимать свою девушку с инвалидностью как инвалида. Когда на каких либо сайтах или от кого-то слышу слово «инвалид», воспринимаю это как оскорбление. «Человек с инвалидностью» звучит лучше. То же самое относится и к людям с другими проблемами. Не надо обзываться «даунами», «глухими» и «аутистами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы забыли, что люди с проблемами, физическими или психическими, в первую очередь — личности и только потом — заболевание. «Человек с аутизмом», «человек с синдромом Дауна» и, в моем случае, «девушка с физическими недостатками». Я верю, что если поменять даже такую маленькую деталь, отношение изменится.

Когда я встречаюсь с мужчиной, для меня главное, насколько нам весело и интересно. Мы все красивые и все заслуживаем любви. Я слишком долго чувствовала себя невидимой. Слишком долго чего-то боялась. Сейчас мне хочется наслаждаться жизнью, делать то, что никогда не делала, и стать наконец-то человеком. Я не хочу, чтобы мной брезговали, стыдились или жалели. Хочу, чтобы люди смотрели на меня и думали, что я такая же, как они, и понимали, что я заслуживаю отношений, секса и любви, как любой другой человек.

Все имена изменены по требованию автора.

Николай Глушнёв
Николай Глушнёв 01 Апреля 2019, 08:53
Меня, почти 40 лет терранит ЭПИЛЕПСИЯ. И вот от токи Я не могу познакомиться с девушкой - грызу логти. С такой болячкой уже 2-я группа и не Рабочая.
Кариков Седой
Кариков Седой 14 Января 2019, 20:17
красавица давай напишем друг другу
Роман Катасонов
Роман Катасонов 21 Октября 2018, 17:49
Очень красивая но несчастная девушка я её очень понимаю потому что тоже в таком положении.
Илья Еренко
Илья Еренко 10 Сентября 2018, 01:48
Я хочу познакомиться с этой девушкой. Уважаемая Марина. Если вы это читаете. Меня глубоко тронула ваша история. И вы очень красивая. Очень хочу с вами пообщаться и заодно познакомиться. Прошу. Напишите мне на почту. Sergeyilchenko@yandex.ru
Daria Vodolaga
Daria Vodolaga 20 Декабря 2017, 16:03
И где вы тут углядели смысл, что обычные девушки классные, а автор инвалид и поэтому плохая???? Мой комментарий вообще-то о том, что всем сложно - у всех свои проблемы, ра-з-ны-е. И если тащить эти проблемы в отношения с другими людьми - отношений не будет. Никому не нужен человек, который постоянно говорит, что ему хуже всех из-за того, что (тут подставить свой вариант). Люди тянутся к позитивным, сильным, увлеченным, которые дают жизненную энергию, а не забирают ее. И над этим надо работать, а не упираться в поиск мужика, особенно, когда в этом нет опыта. И да, по-моему мнению лучше никаких отношений не иметь, чем тратить свою энергию на всяких придурков, выслушивать гадости от них. А для душевной теплоты и поддержки можно опираться на друзей и родных. А вот такие вот расплывчатые напутствия, как в вашем кооментарии вообще не работают кстаи и только раздражают. Они ничего не дают, никакой конкретики, просто слова.
Lydia Jones
Lydia Jones 15 Декабря 2017, 13:47
Ребята, вы, которые говорите что, мол, нам здесь и без инвалидности мужика не найти (что, по-сути, можно перевести как "мы классные - и одни, а ты, на коляске - помалкивай вообще") - это просто трэш. А про "свет клином не сошелся", хочу напомнить что у вас у всех были какие-то отношения, сексуальный опыт, у вас у всех есть небольшой флирт, какие-то свидания, надежды, прикосновения. Принца на белом коне или мужа богатыря-защитника, может, и нет, и это случается, действительно, сплошь и рядом. Но такое глобальное, беспросветное одиночество, которое, мне кажется, девушка описывает - такого вам не ощутить. Любителей пышных форм может и меньше, чем любителей модельной внешности, но они есть - и на тв, и в реальной жизни, - а значит есть и надежда. А тут у такой красивой (ведь реально красавица на фото!) и сильной девочки уже и так огромное испытание болезнью, так еще и испытание одиночеством. Девушка, Вы невероятны. Честная, смелая, красивая, искренняя. Я уверена что в Вас можно влюбиться без памяти, и никакие трудности не будут препятствием. Не слушайте никого, Вы действительно прекрасны. Жаль только что российское общество до Вас ещё не доросло... А комментарии про "вечную няньку" говорят только о том, что многие не знают что любовь - это не часть товарно-денежных отношений, и как возможность себя содержать не является причиной для любви, так и передвижение на коляске не является препятствием к ней.
Лилианна Лилль
Лилианна Лилль 08 Декабря 2017, 18:45
Убили высказывания бестактных тётенек - сказать незнакомому мужчине, что он герой, потому что "такую" взял, сказать незнакомой девушке, что надо к Малахову на передачу, а то замуж не возьмут. Воистину не представляю, что труднее - иметь серьезное заболевание, или выслушивать всякий бред от инвалидов на голову.
Елена Даниленкова
Елена Даниленкова 09 Декабря 2017, 09:05
Ну норм вопрос. Как мин дева должна себя сама обслуживать и содержать. А если для неё стоять достижение, то мужчина будет нянькой вечной.
Юлия Якименко
Юлия Якименко 07 Декабря 2017, 15:40
А что значит "сможет ли она выполнять свои обязанности"? Это какие? Носки его стирать, да борщи варить? Это актуально и для людей без инвалидности. Если взять в расчет обычную городскую семью, то каждый должен уметь сам себя обслужить независимо от пола и по идее этот вопрос должен отпадать. В первую очередь важна личность и умения строить отношения (уважение, компромиссы и проч). А все эти глупости от ограниченности мышления.
Анна Яцковская
Анна Яцковская 07 Декабря 2017, 14:43
Как с языка сняли! Не зацикливаться! Жить! Я не инвалид, но давно одна: никому не нужна женщина с двумя детьми... И что теперь?! Не сошелся свет клином. Почему принято считать, что женщина без мужчины ущербна?!
Daria Vodolaga
Daria Vodolaga 07 Декабря 2017, 13:26
О чем не догадывается автор статьи, уткнувшись в свою проблему? Да о том, что обычным девушкам без всяких болезней тоже трудно найти того самого. Особенно на сайтах знакомств. В основном там сидят либо любители ни к чему не обязывающих знакомств (хоть и прямо никогда не говорят), либо закомплексованные по самое не могу, им своих тараканов выводить надо, им не до чужих. Просто не стоит ставить единственной целью поиск мужчин. Это их таки отпугивает, а болезнь, лишний вес - любые ваши с нами заморочки. Пишу, как человек на себе испытавший все эти сайты, все эти переживания.