Миф о Настоящей Женщине: невыполнимые правила, которые нам навязывает общество

Любая из нас знает, что быть женщиной — нелёгкий труд. Родиться ей недостаточно: очень скоро выясняется, что есть образ, которому надо соответствовать, иначе ты не женщина, а какое-то недоразумение. Сегодня наша колумнистка Екатерина Попова рассказывает, как не заблудиться во взаимоисключающих требованиях к Настоящей Женщине. И как послать к черту всех, кто от тебя что-то требует.
Миф о Настоящей Женщине: невыполнимые правила, которые нам навязывает общество
Getty images, Shutterstock

В детстве всё было несправедливо, но хотя бы понятно. Кулаки, вопли, машинки – для мальчиков. Слезы, скромность и куклы – для девочек. Это пусть парни лазают по деревьям и отстаивают свое мнение, а тебе некогда. Ты девочка, стой под березкой в чистом платьице и не порти светлый образ лишними деталями вроде желания пойти на бокс или дать сдачи словесным хуком. Но – кстати о деревьях – чем ты взрослее, тем гуще лес требований к тебе: категорических, сложных и взаимоисключающих. Попробуем не заблудиться, прорубить себе дорогу к счастью и понять, существует ли вообще этот сказочный персонаж – Настоящая Женщина.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Нам говорят: «Будь естественной. Ну не настолько естественной!»

В моде всё натуральное. Культ просто красоты сменился культом естественной красоты. Казалось бы, ура. Теперь яркий макияж уместен разве что на маскараде, а высокие каблуки – на пилоне. Можно и модно носить кроссовки с платьями, не надо, упаси боже, колоть в губы филлеры, а в грудь вставлять импланты. На пике популярности — экологичность и оверсайз, как для одежды, так и для человека. Красивой быть так просто!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просто? Ну да. Если, конечно, на твоем чисто умытом утренней росой лице нет морщин. Или черных точек. Или же, упс, жирного блеска. Если же есть, изволь скрыть это все под макияжем. Только помни: он должен быть незаметным, иначе как же естественность. Твой новый девиз – гладкая нежная кожа, сплошной нюд плюс биоревитализация всей страны. А брови, свои густые натуральные брови, освежи в броу-баре, желательно не росой. Поверила, что необязательно быть худой? Вот тебе модели плюс-сайз с ровными, словно пластиковыми телами и ярко выраженной талией, без двойного подбородка, зато со скулами, о которые можно порезаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать?

Итак, ты понимаешь, что твоя природная красота опять не соответствует стандартам. Можно впрячься и работать над новой естественностью, прикладывая еще больше усилий, чем раньше. А можно вспомнить: какими ни были бы каноны красоты, как они ни подавались бы, задача у них одна – заставить тебя тратить деньги, и чем больше, тем лучше. И будешь ли ты поддаваться и играть по этим правилам – исключительно твое дело. Да, у моделей волосы «без укладки» продуманно развеваются на ветру, а у тебя превращаются в симпатичное воронье гнездо. Но тебе решать, бросаться ли в пучину бьюти-практик или остаться при своем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам говорят: «Дети – это прекрасно. Выглядишь, кстати, ужасно»

Родительство расписывается как восхитительная пора. Считается, что именно с появлением детей в жизнь женщины приходят гармония и понимание своей природы. Матери прекрасны: движения их плавны и грациозны, в глазах светится покой, на лице лежит печать просветления, весь их облик — воплощение земной любви и заботы. Соцсети полны фотографий счастливых мам и тонут в пролактине.

Однако стоит вынырнуть – и понимаешь: не такой уж чудесной считают тебя, реальную родившую женщину. «Ой, животик! — качают люди головой удивленно и немножко осуждающе. — А я вот уже в роддоме пресс качала. Ой, растяжки. Ты с ними не затягивай!» В общем, выясняется, что надо срочно и тебе что-то качать, и речь вовсе не о младенце. Качать, обертывать, мазать похудательным кремом и возвращать, возвращать дородовой вес. Да, вот так: жизнь твоя изменилась, а вес не должен ни в коем случае. И грудь тоже не должна, хоть официально все вокруг за пожизненное ГВ. Особенно если процесс кормления никто не видит. Что, загрустила? Это бэби-блюз – модная музыка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать?

Во-первых, спокойно относиться к тому, что тело меняется, как и настроение. Это происходит с большинством из нас — за исключением, пожалуй, селебрити со штатом тренеров, докторов, поваров и нянь. Во-вторых, меньше слушать, что говорят другие, и действовать, учитывая интересы ровно двух человек: себя и своего ребенка. Ты теперь взрослая женщина и имеешь право, не источая благости, жить так, как считаешь нужным, – в любом виде и весе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам говорят: «Побудь дома, иди на работу»

Согласно опросам, больше 60% россиян уверены: материнство — главная миссия женщины. Все остальные достижения тоже вроде ценятся, но так, с натяжечкой. Карьера, путешествия, спасение собак и гепардов, курсы вышивания и выживания – это, конечно, хорошо, но немного печально. И отдает эгоизмом, знаете ли. Жить надо не для себя, а для других, а кто на свете роднее собственного ребенка! Вот состарится эта карьеристка-активистка, кто ей стакан воды подаст – гепард или офисный кулер?

Но вот парадокс: женщин, которые решили посвятить себя семье, тоже критикуют – видимо, те, оставшиеся 40%. «Посвятить себя»! Скажете тоже. Невелика ее ценность – из одного декрета в другой. Образование забыто, книги читает только про зайчиков и фиксиков, на карьеру ввиду постоянных больничных надежды нет, а мужа и того меньше – о чем ему с ней говорить. Наверняка он уйдет, дети вырастут – и все, стакан воды будет некому подать. Вернулись в исходное положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина оказывается между двух огней. Если она занимается детьми и семьей, ее пугают деградацией и требуют немедленно заняться личностным ростом. Но стоит ей последовать этому совету и пойти, например, на выставку, как греческий хор недовольных требует вернуться домой, к ребенку. Чтобы показать ему, как важно быть сильной независимой личностью! Иначе стакан воды не подаст...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать?

Перво-наперво забыть о стакане. И делать то, то нравится, искать баланс и стремиться к личной, понятной только тебе гармонии. Да, придется чем-то жертвовать, что-то откладывать, кто-то наверняка будет страдать, а кто-то – обвинять. Такова жизнь, и она твоя. В конечном счете ты лучше знаешь, чем сейчас хотела бы заниматься: выбивать дома ковер или вприпрыжку мчаться на ковер к начальству, читать книги детям или писать их для взрослых. Главное – не дать себя обмануть и не верить в инстаграмные истории идеального материнства или карьерного рая. Легко не будет, а вот интересно – наверняка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам говорят: «Кошмар, берегись! Ну и чего ты испугалась?»

До сих пор считается, что когда речь идет о безопасности женщины, то спасение утопающих — дело рук самих утопающих. С детства нас учат: не садись в лифт с незнакомцем, не ходи в гости к тому, кого знаешь двадцать минут, назначай свидания в людном месте, следи в баре за своим бокалом, а еще лучше — вообще не пей, пока не съела с собеседником пуд соли, не оставляй контакты на сайтах знакомств.

Но стоит начать следовать этим правилом, как мужчины обижаются до глубины души. Почему не хочешь зайти со мной в лифт? Я что, похож на насильника? Куда ты помчалась по темной улице, разве у меня не симпатичная тень? Мы уже пять минут в «Тиндере», а я до сих пор не знаю код твоего подъезда. Ну и сиди дома за железной дверью, раз ты такая трусиха, не оскорбляй меня своим недоверием, феминистка пуганая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, ты либо «сама виновата» во всех бедах, потому что не оценила риски, не предусмотрела и не догадалась (о коротких юбках, которые якобы кого-то на что-то провоцируют, лучше сейчас промолчим!), либо воинственная мужененавистница, недостойная любви.

Что делать?

Помнить: безопасность — превыше всего. О ней взрослый человек – любого, кстати, пола – заботится сам. Как бы тебя ни провоцировали, как бы ни насмехались, не поддавайся. Пусть обижаются сколько хотят, ты у себя одна, а мужчин много – и лучшие из них не станут ходить с оскорбленным видом и требовать от тебя быть милой девочкой и ехать на заброшенную дачу во мраке ночи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам говорят: «Будь смелой, умелой и страстной девственницей!»

В XXI веке женщине вроде бы разрешили любить секс. И даже позволили в нем разбираться. Несколько видов глубокого минета с причудливыми названиями, расслабляющий и возбуждающий массаж, неизменный восторг от анальных практик и все виды оргазма силой мысли – вот почти обязательный список умений в секс-резюме. Любые эксперименты, предложенные партнером, приветствуются. Секс втроем? Конечно, дорогой, Настя с работы давно ждет своего шанса. БДСМ? У меня как раз в клатче флоггер, о котором писал блогер, и сапоги с шипами. В гамаке на лыжах? Вот только сапоги сниму... Боевая готовность 24 часа в сутки и никакой головной боли – такова комплектация настоящей современной любовницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все-таки странно это, ребята. Согласилась поехать ко мне в первый же вечер? Значит, никому в городе не отказывает, то-то ей мой район знакомым показался. Все умеет? Так ведь кто-то научил. Инициирует секс? А как же игра, охота, добыча... Нет, сегодня я не против с ней побыть, но для серьезных отношений и девушка нужна серьезная. В смысле, невинная. А уж я ей покажу и свой район Западное Хрюкино и всё остальное.

Что делать?

Свобода в сексе — это в первую очередь знание своих границ и умение их отстаивать. Убедилась, что анальный вариант не для тебя? Закрой эту дверь и не позволяй взять тебя на слабо. От предложенного партнером эксперимента уже на стадии описания мутит? Откажись. Кажется интересным — пробуй, а если не понравилось — не стесняйся об этом сказать, равно как и не бойся озвучивать свои вкусы и предпочтения. Выбираешь полиаморию? Ты такая по определению не одна, а морализаторы пусть жалуются на падение нравов друг другу. И всегда помни: секс придумали для удовольствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это далеко не все требования, которым, по мнению так называемого общества, должна соответствовать настоящая женщина. Их десятки, а может и сотни — и практически к каждому в пару найдется полностью ему противоречащее. Но нужно ли слушать эти «голоса» в своей голове? Вряд ли! Ничего умного они, скорее всего, не скажут, зато твой внутренний голос заглушат точно. «Хорошей девочкой» для всех быть не получится, да и не нужно. А настоящая женщина – это просто любая женщина. И она сама знает (или скоро узнает), что для нее хорошо.

Гений
Гений 07 Марта 2020, 02:05
Сепаратизм/лесбосепаратизм = радфем. Без этих элементов радфем превращается в жалкую либмеф! Более того, все настоящие радфем = терф. Ахах, как раз это не ирония, я Вам в который раз говорю. Да, уважаемая авторка пишет статьи, основанные на зеркалках и иронии, но как раз не в том случае, где указывала на размер члена. там всё предельно серьёзно написано. Конечно ей хочется, чтобы у мужчин был хороший пресс и большой член!
Нёня Сед
Нёня Сед 06 Марта 2020, 23:44
А вот здесь вы, кажется, перепутали радфем и лесбосепаратизм. Плюс я это, кажется, уже персонально вам писала: не стоит обижаться на зеркалки и шутки в них. Это всё просто такая ирония.
Гений
Гений 06 Марта 2020, 14:06
Авторка опять упоминает внешность и бодипозитив. Да, по мнению радфем-гурини Екатерины Поповой нужно забить на стандарты красоты...но только на женские! Ведь но сама же мечтает о сексуальных и красивых мужчинах. Главная радфем VOICE в одной из статей под названием «Как стать идеальным любовником: семь простых правил» клеймила толстых мужчин за их тело. Цитата примечательная: "пятнадцать лишних килограммов на животе — минус 2,5 см «рабочей» длины члена" Бодипозитив по Екатерине Поповой - это когда ты любишь себя как есть, а твой мужчина (странно, почему мужчины упоминаются в радфем статьях авторки, ведь радфем матчасть выступает за абсолютную сепарацию) накачанный красавчик с большой "рабочей длиной" члена.
Нёня Сед
Нёня Сед 06 Марта 2020, 23:41
Ну, знаете, я как-то всё-таки хотела бы услышать мнение Екатерины от самой Екатерины. В отдельной статье на эту тему, например, было бы особенно приятно. И, по моему, вы малость попутали радфем и terf - типа все terf радикальны, но не все радфем трансфобки.
Гений
Гений 06 Марта 2020, 14:00
Так Екатерина Попова же радфем! Трансы есть часть патриархата, они засели в туалетах Саранска и поддерживают гендерные стереотипы!
Нёня Сед
Нёня Сед 06 Марта 2020, 01:19
Мне вот всегда обидно, что забывают про транс-женщин, когда речь заходит о настоящих женщинах. А ведь они вообще попадают под перекрёстный огонь мужской и женской гендерной социализации одновременно. Хотя, конечно, статья классная. Побольше бы таких.