Месть умершей ведьмы: история проклятого дома в Харрисвилле

Фильм ужасов «Заклятие» считается одним из самых страшных в истории жанра.
Месть умершей ведьмы: история проклятого дома в Харрисвилле

Он, например, оказался на третьем месте в рейтинге ученых, которые отслеживали пульс зрителей, чтобы понять, какие хорроры пугают людей больше всего. Но знаешь ли ты, что реальные события, которые легли в основу мистического триллера, были не менее загадочны, чем сценарий «Заклятия»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина, которую все считали ведьмой

Батшеба Вирсавия Шерман была совершенно обычной женщиной из провинциального городка: в 22 года она вышла замуж за местного фермера, и, пока он работал в поле, занималась ведением домашнего хозяйства. Денег вечно не хватало, и девушка придумала подработку: она присматривала за детьми, которых родители оставляли у нее дома.

Всё изменилось, когда один из подопечных Батшебы скончался. По городу поползли слухи, что у младенца на затылке нашли след от укола большой швейной иглой. Началось расследование, потом состоялся суд, на котором миссис Шерман полностью оправдали. Но это не помогло: жители Харрисвилля уверовали, что Батшеба — убийца, а многие шепотом рассказывали, что она принесла ребенка в жертву дьяволу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красавица Вирсавия стала изгнанницей — теперь все ее избегали. Дети женщины умирали — из четверых выжил лишь один, что только подлило масла в огонь. Из-за всеобщей ненависти Батшеба озлобилась: любого незнакомца, который ступал на ее землю, Шерман тут же начинала проклинать, а с работниками была жестока — плохо кормила и даже могла ударить.

Умерла женщина в 73 года. Ходили слухи, что она повесилась, но на самом деле Батшеба скончалась после странного приступа паралича. Коронер, который обследовал тело Шерман, писал, что оно словно «превратилось в камень». Надгробие на могиле Батшебы почти сразу треснуло пополам, но вряд ли причины были мистическими — скорее, постарался кто-то из харрисвилльцев, недолюбливающих старуху.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующие 80 лет все несчастные случаи в Харрисвилле списывали на проделки мертвой ведьмы. Замерз на улице, не дойдя до дома, выпивоха? Наверняка его запутала Батшеба. Утонул ребенок? Точно колдунья виновата! Однако в 1971 году в доме Шерманов начало происходить нечто по-настоящему странное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
дом Батшебы Шерман в кино
Таким дом Батшебы Шерман показали в кино.
дом Батшебы Шерман
А таким он был на самом деле.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья Перрон

На ферме, которая уже несколько раз сменила хозяев, поселилась семья Перрон — Кэролин, Роджер и пятеро их дочерей: Андреа, Нэнси, Кристина, Синтия и Эйприл. По словам девочек, в первый же день, наблюдая, как грузчики заносят вещи, они заметили в темном углу призрака, который пропал, как только Андреа показала на него рукой взрослым.

Эйприл, которая была самой младшей, рассказывала, что привидений было много, но большинство оказались дружелюбными. Сама она дружила с мужчиной, которого называла Мэнни — он любил смотреть, как девочки играют. Другим приятелем Эйприл стал маленький мальчик, который пах летними полевыми цветами.

Кэролин не обращала на слова дочерей внимания — в мистику она не верила. Предметы, которые исчезали, чтобы появиться в другом месте, женщину не беспокоили — она списывала всё на собственную забывчивость. Странные звуки, считали взрослые, появляются в доме из-за ветра и сквозняков. Так продолжалось, пока не начала появляться сама Батшеба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведьма в доме

Первой ее увидела Синтия: она играла в комнате на втором этаже, когда внезапно открылась дверца шкафа. Девочка решила, что там прятался кто-то из сестер, но очень скоро поняла, что ошиблась — к ней приближалась старуха со свернутой набок головой в сером платье, лицо которой было похоже «высушенный улей, покрытый паутиной, по которому ползали насекомые». Протягивая девочке носовой платок, призрак произнес: «Пойдем со мной, милая!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синтия убегала так быстро, что не удержалась на ногах. К счастью, она ничего не сломала, падая с лестницы: внизу ее успела поймать мать. В рассказ дочери Кэролин сначала не поверила, однако прошло всего несколько дней, и она увидела Батшебу сама. Сначала ведьма просто пугала людей, но вскоре начала нападать на них: на коже у всех членов семьи начали появляться мелкие ранки, похожие на след укола иглой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ведьма заклятие
В хорорре ведьму изобразили совсем не такой, как описывала ее Синтия Перрон.

После этого Перроны позвали знаменитых экспертов по паранормальным явлениям — Эда и Лоррейн Уорренов. Те попытались провести обряд очищения, но после этого призраки лишь стали более буйными, и Роджер попросил экстрасенсов покинуть дом. Уход Уорренов и правда успокоил духов, однако они продолжали терроризировать Перронов до 1980 года — к этому сроку супруги сумели скопить деньги на новое жилье и переехали в другой штат.

Нынешние хозяева дома говорят, что в доме до сих пор живут призраки, однако они не доставляют особых хлопот — гораздо больше проблем возникло из-за туристов, которые приезжают в Харрисвилль после выхода фильма «Заклятие» и готовы поселиться на ферме, лишь бы лично увидеть настоящих духов.