Лень и праздность: о каких недостатках русских солдат говорили их противники

Военные из стран, которые сражались с Российской империей и СССР, нередко критиковали наших солдат и офицеров. Но за что?
Лень и праздность: о каких недостатках русских солдат говорили их противники
Getty images

Российские и советские военные нередко приводили своих врагов в восхищение. Но были и те, кто относился к ним с презрением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Класс, совершенно оторванный от народа»

Немецкий политический деятель, историк и философ Фридрих Энгельс сам не воевал, но очень любил анализировать сражения. С одной стороны, он восхищался русскими солдатами и говорил, что они одни из самых храбрых в Европе. И в то же время Энгельс писал, что русские воины не способны на сообразительность французов или рациональность немцев и им нужен конкретный приказ.

Хуже всего Энгельс отзывался об унтер-офицерах, которые рекрутировались из солдатских сыновей, воспитываемых в правительственных заведениях. Их он назывался классом, совершенно оторванным от народа, и считал людьми хитрыми, низкими, жадными до наживы, тщеславными и поддерживающими коррупцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни на что не способные без Суворова

Во время Отечественной войны 1812 года английский майор Роберт Вильсон в своих записках упоминал, что солдаты противника отважны в бою и особенно храбры в рукопашной схватке, однако не способны справиться с маневрами без указаний Александра Суворова. Действуя самостоятельно, они «дают предприимчивому и даже слабейшему неприятелю все выгоды, происходящие от расстройства свойственного им военного порядка».

О русских офицерах Вильсон отзывался весьма лестно, говоря, что они «ласковы» к солдатам и разделяют с ними «всякую нужду». И в то же время майор отмечал, что среди высших чинов в российской армии распространена страсть к карточным играм и праздности: «Русский офицер склонен предаваться неге в то время, когда он не занят должностью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостаточно инициативые

Во время Первой мировой войны в немецком Генштабе был разработан документ, в котором говорилось, что русским недостает инициативы, а также что российских военных отличает нежелание нести ответственность и слабое чувство долга. И в то же время аналитики Германии признавали: свои недостатки противник компенсирует отвагой и мужеством.

Готовые на колоссальные потери

Многие гитлеровцы в своих записках отмечали, что советскому командованию недостает гибкости. Отто Скорцени, диверсант Гитлера, рассказывал в мемуарах о немецком офицере, который напился после того, как несколько часов подряд из орудий расстреливал советских солдат, которые вновь и вновь шли прямо на его укрепления вместо того, чтобы маневрировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поддерживал эту точку зрения и генерал фон Меллентин, который говорил, что красноармейцы слишком презрительно относятся к смерти и потому часто ведут лобовые атаки, которые приводят к огромным потерям. При этом фон Меллентин считал, что «русский в целом, безусловно, отличный солдат и при искусном руководстве является опасным противником».

Игорь Овсянников
Игорь Овсянников 13 Февраля 2022, 14:00
Да , только Суворов умер в 1800 году !
Ива Иваиваива
Ива Иваиваива 19 Января 2022, 22:55
идиотизм некоторых выскзывателей своего мнения, особливо не имеющих накакого отношения к событиям, о которых высказываются, просто зашкаливает. Суворов всегда и говорил: "КАЖДЫЙ солдат должн знать СВОЙ маневр". Что же до наглосакосов, так британское правительство продало России 50 тыс. некомплектных ружей, на этом участие британцев в войне 1812 года завершилось.