Культовая игрушка 90-х: ты точно не знала, откуда взялась «шагающая» пружинка

За самыми обыденными вещами иногда скрывается удивительная история.
Культовая игрушка 90-х: ты точно не знала, откуда взялась «шагающая» пружинка
Photo by Adam Valstar on Unsplash

В 1990-е «шагающая» пружинка была одной из самых желанных игрушек. Яркая, классная и никогда не ломающаяся — настоящая мечта! Оказывается, когда мы бегали к киоску смотреть на нее и считать, сколько еще осталось накопить с завтраков, эту штука уже не была новинкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в 1943 году инженер-механик ВМФ США Ричард Джеймс проводил эксперименты с напряженностью пружин. Во время очередного опыта одна из них упала, но, к удивлению, Ричарда, не осталась лежать, а начала «шагать».

Инженер был немного раздосадован, ведь он хотел добиться иного эффекта. Дома он решил рассказать о необычном происшествии жене. Тогда им пришла в голову идея, что если пружину немного усовершенствовать, то из нее выйдет неплохая игрушка.

С массовым запуском пришлось повременить до конца Второй мировой — в продажу в США они поступили в 19945 году и сразу же произвели фурор. Первые 400 игрушек, получившие название Slinky, были раскуплены за 90 минут. Джеймс и его жена после этого основали компанию James Industries для массового производства игрушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересный факт: изначально пружинки делались из черного металла. Но наибольшую популярность прибрели игрушки из цветного пластика. Именно такие пришли и в Россию в 90-х. Тогда чаще всего это были копии из Азии.

В 2000 году Slinky включили в Национальный зал славы игрушек в Рочестере (штат Нью-Йорк). А всего с момента запуска в мире было продано более 300 миллионов таких пружинок.