Кручу-верчу, обмануть хочу: во что играет абьюзер

Абьюзом легко обозвать любое неприятное поведение, не вышло по-моему — все, это психологическое насилие. Но есть четкие признаки, отличающие абьюз от здорового, пусть и конфликтного общения.
Кручу-верчу, обмануть хочу: во что играет абьюзер
Getty Images

Человек может быть спорщиком или занудой, иметь то, что мы называем «тяжелый характер», иногда грубить и поступать по-свински, как любой из нас, но не быть абьюзером. Принципиальная разница в том, что один просто осложняет жизнь, а второй погружает вас в некую измененную реальность, в которой вы всегда в проигрыше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути своей абьюзер — наперсточник. Те, кого когда-нибудь вовлекали в эту игру, знают, что есть некая схема. Во-первых, нужно угадать, под каким наперстком шарик, и поначалу, играя без ставок, вы ни разу не ошибаетесь. Потом положено поставить деньги, а чтобы не так жалко было, предлагается разделить сумму пополам со «случайным» человеком из толпы. Выигрыш тоже пополам. Достаточно угадать один раз, и вам вернут ставки удвоенными, но если захотите выйти из игры, то все потеряете, и ваш партнер тоже. Теперь вы внезапно повязаны не только собственными, но и чужими деньгами. Перестанете играть, и бедняга лишится всего.

И дальше происходит процесс, в котором вы в убытке при любом шаге — и продолжая игру, и останавливаясь. И с каждым разом теряете все больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно наглые каталы не дают жертве уйти, задерживая ее не только с помощью психологического давления, но и физической силой.

Так что же общего здесь с абьюзом?

Пока вы не вовлеклись, вы выигрываете. Вас идеализируют, превозносят, сравнивают с другими женщинами не в их пользу. А еще вам интересно, так отчего бы и не побыть с этим человеком, в чьих глазах вы так неотразимы?

Приходит время сделать ставку — вступить в близкие отношения, взять на себя обязательства и подстроиться. Обычно это нормальное развитие, но в данном случае начинается игра, в которой невозможно остаться в плюсе, только ваш партнер не зажимает шарик между пальцами, а меняет правила на ходу.

Отныне, что бы вы ни делали, вы никогда не поступите правильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Да, я не говорил, что мне не нравится, но неужели ты сама не поняла?

Да, ты сделала, как я хотел, но с каким лицом!

Ты имела в виду совсем другое.

Я этого не говорил, ты неправильно поняла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы ты меня любила, ты бы сделала это ради меня.

Ты казалась не такой, ты меня обманула.

Тебя нужно наказать.

Ты меня довела, я себя не контролирую.

Я столько на тебя потратил, ты должна быть благодарна.

Ты не можешь уйти и предать меня».

Приемы абюзеров разнообразны, но по сути укладываются все в ту же схему: «Где шарик? Здесь нет! Что значит "видела"? Тебе показалось, но давай попробуем еще раз. Или ты хочешь кинуть человека, который тебе доверился?!».

Но если действия наперсточника совершенно очевидны, то абьюз легко спутать с нормой. И наоборот, принять естественное поведение за манипуляцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безудержную идеализацию и нездоровое форсирование отношений мы всегда рады счесть за влюбленность. Решительный мужчина, который увидел-оценил-немедленно захотел жениться, может быть относительно нормален при одном условии: если он не требует от вас тут же разделить его вспыхнувшие чувства. Ну да, потерял голову, бывает, но осознает, что другому человеку нужно время.

Ревность и некоторая авторитарность — порок многих людей, но не все они пытаются контролировать каждый шаг партнера, следить за ним, взламывать личную переписку, ограничивать возможность выходить из дома.

Отсюда один шаг до угрожающего поведения и физического насилия. Хороший человек точно не будет вас бить, но орать друг на друга во время ссоры позволяют себе многие пары. Некоторые бьют посуду, например. Для меня это уже неприемлемо, я ненавижу шум и дорожу своей кофейной чашкой, но люди разные. Есть те, кто чувствует потребность выплеснуть гнев через действие. Тогда они идут в спортзал и лупят боксерскую грушу, а не любимую женщину. И уж точно ее (женщину, а не грушу) не запугивают, у них в принципе нет такой задачи. Тот, кто нарочно вызывает в вас страх, опасен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще страстные отношения с бурными ссорами и примирениями все еще не абьюзивные, если это именно отношения, а не перепады настроения одного человека, которые он обрушивает на вас волнами.

Абьюзер никогда не признает своей вины, возлагает всю ответственность за проблемы на вас, при этом даже не пытается подстраиваться. В начале знакомства он имитирует практически покорность, явно избыточную, но очень лестную. Потом приходит откат, и он отказывается проявлять хоть какую-то гибкость. Это вы должны подстраиваться, меняться и прогибаться, пока не сломается воля. Согласитесь, такое поведение сильно отличается от обычного упрямства.

В любой ситуации первое отличие абьюза от нормы, это отсутствие взаимодействия. Вы для абьюзера предмет, с которым он что-то делает, и никогда не равноправный партнер. Второе — это насилие, которое он так или иначе к вам применяет. И третье — обман, методичная манипуляция, требующая от вас снова и снова повышать ставку, пока он ловко передвигает наперстки.