Как женщины СССР оставались модными, несмотря на скромные возможности: забытые секреты мам и бабушек

Разглядывать фото из семейного альбома — одно удовольствие. Во-первых, наши бабушки были настоящими красавицами, во-вторых, женщины в 50-х и 60-х годах прошлого века обладали удивительным чувством стиля. Даже при очень скромных возможностях они виртуозно использовали небольшие аксессуары, и превращали повседневный костюм в утонченный и запоминающийся. Всего три вещи обязательно дополняли даже самый скромный гардероб советской женщины — интересно, почему сегодня мы от них отказались?
Как женщины СССР оставались модными, несмотря на скромные возможности: забытые секреты мам и бабушек

История костюма всегда отражает историю страны — еще несколько десятков лет назад женщины совершенно иначе выбирали и хранили одежду. Многое, включая верхнюю одежду, шили самостоятельно или на заказ. Вещи перешивали, перелицовывали, носили подолгу и очень берегли — мало у кого в СССР была возможность просто пойти в магазин и выбрать там и купить понравившуюся вещь по росту и фигуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ж, хороший вкус — верный союзник тех, кому приходится экономить. И, одеваясь скромно и сдержанно, советские женщины, тем не менее, находили способы выразить свою индивидуальность и украсить повседневную одежду. Вот что им в этом помогало.

Газовый или шелковый платок

Косынки и платки были обязательной частью гардероба советских женщин с послевоенных времен до поздних восьмидесятых. Переливающиеся люрексовыми нитями, сделанные из ярких и легких «газовых» тканей, индийские экзотических расцветок — их носили и на голове, и на шее, сочетали с пальто, платьями и пиджаками. Женщины умели завязывать платки десятком изобретательных способов. Аксессуар не только оживлял строгий образ, но и был очень практичным: позволял сохранить прическу или закрыть горло в коварный осенний сезон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брошь

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя бы одна яркая заметная брошь с драгоценными или полудрагоценными камнями обязательно была в шкатулке твоей бабушки. Брошью скрепляли платок на груди, ее прикалывали на лацкан костюма, воротничок платья или вязаный свитер, брошь могла украсить и верхнюю одежду. Прекрасное многофункциональное украшение — жаль, что сегодня его практически перестали носить!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шляпка

Выражение «Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: шляпку, салат и истерику» приписывали и Оскару Уайльду и Коко Шанель, и советские женщины послевоенных годов вряд ли его слышали. Хотя в силу обстоятельств прекрасно владели искусством сооружения и блюд, и нарядов из ничего, а вот от истерик воздерживались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шляпка была неотъемлемой частью демисезонного и летнего гардероба женщин СССР вплоть до начала 70-х: позже осенние дамские шляпы уже начали восприниматься как ретро (а вот большие летние шляпы дамы не переставали носить и любить никогда!). «Таблетка» или шляпа с мягкими полями придавала осеннему образу законченность и утонченность: даже самый скромный наряд выглядел достойно с таким аккомпанементом.

Фото: Legion-Media