Как жили бесплодные наложницы турецких султанов — такой участи боялись больше всего

Первостепенной задачей всех наложниц было не только удовлетворение желаний султана, но и рождение наследников. Жизнь женщин, которые по какой-то причине не рожали детей правителю, сильно менялась. И этого опасались все рабыни.
Как жили бесплодные наложницы турецких султанов — такой участи боялись больше всего
Legion media

Принято считать, что жизнь в султанском гареме лишала девушек всех возможных проблем — ведь теперь они никогда не будут чувствовать нужды. К тому же со временем наложницы могли получать «повышения» — увеличенный размер довольствия и более роскошные покои.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из ступеней на пути к такому повышению было рождение наследников султану. У османских правителей были десятки сыновей и дочерей. Со временем они получали высокие должности при дворе — а их матери сильнее возвышались над остальными наложницами.

В гаремы изначально отбирались девушки, способные подарить потомство султану. Лекари того времени тщательно осматривали претенденток, ориентируясь на визуальные половые признаки.

К следующим этапам отбора допускались девушки с максимально женственными фигурами, «женским» типом оволосения, нежным голосом и другими чертами, которые указывали на явный баланс гормонов в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, всё это не давало точной гарантии успешного зачатия. Некоторым наложницам удавалось бывать в покоях султана только в неблагоприятные дни цикла. Ну, или же он сам быстро терял к девушкам интерес. Если за год-два жизни в гареме рабыня так и не беременела, ее жизнь могла измениться — причем согласно нескольким линиям развития.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда бесплодных девушек из гаремов выдавали замуж за вельмож — естественно, не спрашивая, хотят ли они сами жить с этим человеком. Также их могли перевести на другую «должность» в гареме — например, следить за счетами, нянчиться с детьми или следить за порядком, чтобы другие наложницы не скандалили и не дрались. Естественно, чаще всего окружающие рабыни относились к бесплодным женщинам с презрением и считались себя выше них.

Конечно, история знает немало исключений. Иногда бесплодные женщины оставались «действующими» наложницами — если султанам слишком нравилось проводить с ними время.

Также известны случаи, когда бездетные наложницы возвышались и становились женами правителей. Так, в 1857 году султан Мурад V женился на своей грузинской наложнице Элен Мевхибе. Несмотря на бесплодие, Элен была главной женой правителя до его смерти — несмотря на десятки других приближенных к нему женщин.