Как женщины на Руси привлекали мужчин и откуда появилась поговорка про желудок: ты удивишься, когда узнаешь!

Ты наверняка слышала фразу «Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». Но знаешь ли ты, как она появилась?
Как женщины на Руси привлекали мужчин и откуда появилась поговорка про желудок: ты удивишься, когда узнаешь!

Эти слова приписывают Наполеону: по слухам, он говорил, что любая девушка, которая накормит солдата, моментально покорит сердце военного. Что ж, судя по всему, снабжение в армии знаменитого полководца оставляло желать лучшего!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смысл цитаты про желудок кажется очевидным любому человеку: мол, мужчины ищут прежде всего умелую хозяйку и повариху, и лишь потом — комсомолку, спортсменку и просто красавицу. Но на самом деле появилась поговорка благодаря одному старинному поверью.

Какому именно? Начнем с начала: сегодня мы хотим рассказать, как на Руси девушки привлекали мужчин, и почему с желудком всё не так просто, как кажется.

Нет, не принцесса, а королевна!

Помнишь, как мать натирала щеки Марфушеньки свеклой? Александр Роу не так уж и преувеличил любовь наших «прапра» к «косметике»: немецкий географ и историк Адам Олеарий в 1634 году рассказывал, что русские женщины «все румянятся и белятся, причем так грубо и заметно, что кажется, будто кто-нибудь пригоршней муки провел по лицу их и кистью выкрасил щеки в красную краску».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бледности, которая считалась красивой, девушки добивались при помощи мыльной травы с корнем чистотела, вместо румян использовали свекольный сок, брови подводили сурьмой. А вот белила, которые упоминал Олеарий, были по карману лишь аристократкам — их использовали только жены и дочери состоятельных людей. И, кстати, зря — в состав пудры входили мышьяк и цинк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любовные «привязки»

Но свеклой, конечно же, дело не ограничивалось: девушки использовали самые разные ритуалы, чтобы привлечь парней. Для самого простого требовалась веревка: женщина завязывала на ней узелки, представляя себе совместную счастливую жизнь с избранником, а потом подкидывала заговоренную бечевку к дому мужчины.

Обряд с булавкой был сложнее — надо было носить ее три дня на своей одежде, а потом произнести заклинание: «Носи, носи (имя парня) не потеряй, рабу Божью (свое имя) не забывай». После этого следовало незаметно пристегнуть амулет на рубашку избранника.

Имелся и способ удержать мужчину, который охладел к жене и начал засматриваться на других женщин. Для этого следовало приготовить любимое блюдо супруга и прошептать над ним заговор: «Как мой муж (имя) (название блюда) съест, так его любовь ко мне (имя жены) и проснется». Повторять ритуал следовало ежедневно на протяжении недели, а для верности всякий раз после ужина устраивать любовные утехи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поговорка про желудок появилась благодаря этому заклинанию. Впрочем, работало оно совсем не из-за магии: скорее всего, мужчина просто «таял» от заботы и внимания «второй половинки». Так что можешь смело пробовать этот способ наших прабабушек, ведь любовь к сексу и вкусной еде свойственны людям и сейчас!