Как советские хирурги превратили мужчину в двойника Сталина и что с ним стало

Пластическая хирургия в СССР не существовала, по крайней мере официально. Всё потому, что в первые десятилетия своего развития эта отрасль «работала» исключительно для тайных целей. Так, по слухам, одной из первых задач хирургов было сделать двойника Сталина.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Персона Иосифа Виссарионовича Сталина до сих пор окутана огромным количеством тайн. Многие из них мы уже вряд ли когда-то разгадаем. Но у некоторых секретов «вождя народов» со временем находятся неоднозначные подтверждения.

К примеру, считается, что у Сталина была целая команда двойников, ведь он безумно боялся покушений на свою персону. Конечно, любая информация о них тщательно скрывалась. Но имя одного предполагаемого «дублера» генсека всё же осталось в истории. Им был простой бухгалтер (по другим сведениям учитель) из Винницы Евсей Лубицкий.

Мужчина с юности был сильно похож на Сталина. В конце 1920-х его без объяснения причин насильно отвезли в Подмосковье и приступили к подготовке.

По воспоминаниям современников, удостоенных видеть этот тайный процесс, с Евсеем работала целая команда специалистов — от врачей до педагогов актерского мастерства. Сначала мужчину научили имитировать походку Сталина и его манеру разговаривать и курить трубку. А уже затем в ход пошли более глобальные хирургические изменения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря всем проделанным манипуляциям схожесть Лубицкого с правителем была такая разительная, что двойнику разрешалось заменять Сталина даже на важных мероприятиях. Не все чиновники сразу об этом узнавали, а специалисты заметили подмену лишь десятилетия спустя, сравнив мочки ушей на разных фото Сталина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, долго проработать двойником Лубицкому было не суждено. По одной из версий, Сталин старел заметно быстрее, чем мужчина. По другой — Евсея отстранили за «предательство». В конце 1930-х двойника сослали в лагерь в Среднюю Азию, где он прожил до глубокой старости. Амнистировали Евсея лишь в 1981 году, когда он был глубоким стариком.

Кстати, с момента начала работы на правительство мужчину разлучили с семьей. Больше своих родных он никогда не увидел, а они даже не представляли, где он оказался и что делает.

Фото: Legion media