Держали на цепи и били плетьми: как кошмарно жил и умер гениальный изобретатель «императорского фарфора» Виноградов

За глаза его называли «золотым мальчиком», но ни за одно из изобретений толком не отблагодарили, а созданный им уникальный завод и вовсе назвали именем его однокашника Михаила Ломоносова. Суздальский гений Дмитрий Виноградов, трудившийся на благо короны Российской Империи и осуществивший заветную мечту императрицы Елизаветы Петровны, умер в безвестности, закованным в кандалы. Ему было всего 38 лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайский фарфор впервые привез в Европу путешественник Марко Поло — и по этому удивительному материалу немедленно сошли с ума все монархи и богачи. Крошечные тонкие чашечки и блюдечки стоили невероятных денег. И даже когда в 18 веке саксонский мастер Иоганн Беттгер разгадал секрет китайцев и начал производить собственный фарфор, такая посуда не перестала быть предметом тяжелейшего по тем временам люкса.

Дмитрий Виноградов родился в Суздале в 1720 году, в семье священника одного из местных соборов. Отец рано заметил одаренность мальчика и приложил все усилия, чтобы тот попал учиться в Москву, в Славяно-греко-латинскую академию. Это была невероятная удача и, казалось, она откроет перед смышленым поповичем все двери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В академии Виноградов подружился с Ломоносовым, и через несколько лет они вместе в составе группы самых способных российских студентов поехали в Германию. Предполагалось, что суздальский парнишка будет осваивать металлургические и химические премудрости в Марбурге. Он и поосваивал — а потом отправился во Фрайберг, и получил возможность немного разобраться в производстве саксонского фарфора.

По возвращении Виноградову предложили отправиться в Петербург, чтобы помочь на свежеоткрытой императорской фарфоровой мануфактуре. Управляющим там был назначен швед Гунгер, полный шарлатан. Елизавета Петровна истово мечтала, что в Российской Империи будут делать фарфор не хуже саксонского, и клюнула на речи Гунгера, пообещавшего ей наладить такое производство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому моменту, как выяснилось, что швед никуда не годится, он успел изрядно опустошить казну: жалованье ему платили баснословное. А Дмитрий Виноградов тем временем освоился с оборудованием мануфактуры — и не оставлял попыток получить тот самый материал.

Первый образец вполне приличного собственного фарфора «золотой мальчик» получил в возрасте 27 лет. Он тщательно шифровал все свои записи, а еще — очень подробно протоколировал все неудачи, что также серьезно помогло мастерам, которые пришли после него.

Сейчас уже известно, что "тот самый" императорский русский фарфор состоял из гжельской глины, олонецкого кварца и алебастра.

Из-за того, что горн для обжига в мануфактуре был небольшим, мастер долгое время довольствовался изготовлением мелких вещиц — кофейных чашечек, пуговиц, табакерок, наперстков, колокольчиков. Они пользовались бешеной популярностью при елизаветинском дворе, и сама императрица была в восторге. Елизавета профинансировала строительство большого горна по проекту Виноградова — и вскоре получила «Собственный» столовый сервиз — первое серьезное крупное произведение российского императорского фарфора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В хорошем кино Виноградов купался бы в роскоши и был одним из самых уважаемых людей государства. Но все повернулось совсем не так. Кому-то из чиновников Елизаветы пришло в голову, что гениальный мастер только и ждет случая, чтобы продать рецепт фарфора врагам. Императрица не стала спорить.

И тогда ему запретили покидать территорию завода — а вскоре приковали цепью. За любое неповиновение или провинность или просто для развлечения Виноградова били плетьми и лишали жалованья. Впрочем, ему все равно было некуда его тратить: семьей он не обзавелся, а к родителям в Суздаль его бы ни за что не отпустили.

Он стал крепко пить. «Ныне меня угнетает тяжесть трудов понесенных. Краткая младость прошла, рано я стал стариком», - записал Виноградов в своем дневнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрия Виноградова не стало в августе 1758 года. Из мануфактуры, где он жил и умер, вырос Императорский фарфоровый завод, первое в России и крупнейшее предприятие по производству фарфора. Так он называется и сейчас — сменив несколько названий, в 2005 году благодаря очередным собственникам завод вернул себе историческое. Произведения мастеров ИФЗ выставляются в крупнейших музеях мира — от посуды и статуэток российских мастеров действительно захватывает дух. Но ничего этого не было бы без любопытного, упрямого и целеустремленного суздальского мальчика Димы...

Фото: Legion media