Из чего раньше состояли сладкие новогодние подарки — дети были рады и этому!

Сладкие подарки с конфетами — одно из лучших новогодних воспоминаний из детства. Перед праздниками дети всегда получали съедобные подарки. Правда, с ходом времени их содержимое значительно менялось.
Давид Шоломович/РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подарки на Новый Год, особенно сладкие, начали дарить детям благодаря Петру I — который ввел празднование Нового года в Российской империи, вдохновившись традициями западного мира.

Лучшим подарком, конечно же, считались сладости. Но далеко не всегда у простых людей на это были деньги. И всё же даже в самых бедных крестьянских семьях родители хотели порадовать малышей: и дарили им хотя бы маленькую игрушку и кусочек сахара. Или же карамель в красивой жестяной коробочке.

В семьях побогаче к гостинцу добавляли свежие яблоки — большую редкость в середине зимы.

Также в подарках встречались сахарные цветы. Всё это зачастую вешалось на елку — и уже со временем подобные атрибуты праздника трансформировались в красивые нарядные шары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С распространением сахара содержимое подарков становилось всё более разнообразным: в них появлялись пряники, с начинкой и без, конфеты в шуршащих фантиках, которые потом можно было использовать как закладку. И тем не менее подарки продолжали содержать несъедобные атрибуты: свертки писчей бумаги, тетради, карандаши, фарфоровых зверюшек, хлопушки, бумажные фигурки.

В советское время в новогодних подарках так же встречались несвойственные сегодня предметы: свежие яблоки и мандарины и грецкие орехи в скорлупе. Сейчас такие подарки уже не кажутся нам чем-то особенным. Но раньше дети были в полном восторге!