История, которая потрясла мир: как Кайл Макдональд обменял скрепку на дом

Чем только не занимался 25-летний канадец Кайл Макдональд — развозил пиццу, разносил почту, пас овец и даже изображал итальянского футболиста для рекламных постеров. Но ни одна из этих работ не дала парню возможности накопить на собственное жилье, что его расстраивало.
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И тогда Кайл пустился на авантюру: на сайте объявлений он разместил фотографию обычной красной канцелярской скрепки и написал, что будет обменивать ее на другие предметы до тех пор, пока не станет владельцем собственного жилья. Почему Макдональд решил, что это возможно? Как-то он слышал, что один парень «вышел утром из дома со старым сапогом, а вернулся вечером с автомобилем». Макдональд понятия не имел, правда ли это, но решил, что ничего не теряет, если проверит.

Превращения скрепки

14 июля 2005 года Кайл отправился к двум подружкам из Ванкувера, одна из которых смеха ради предложила ему за скрепку найденную на пляже шариковую ручку в виде рыбки. В тот же день канадец обменял рыбку на дверную ручку в виде смешной рожицы, сделанную его знакомой художницей. Авторский хендмейд вывел Макдональда на новый уровень — за него спустя 10 дней он получил газовую плитку для кемпинга с запасом топлива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За этим последовало два месяца «тишины», но 24 сентября лед тронулся: обаятельный Кайл уболтал на одном барбекю хозяина дома, морского пехотинца, отдать за плитку 1000-ваттный электрогенератор Honda. Тот, в свою очередь, был обменян на неоновую вывеску Budweiser и пустой пивной кег. Сделка едва не сорвалась — генератор Кайла попыталась конфисковать нью-йоркская пожарная служба.

Кег и вывеска «ушли» быстро — емкость Макдональд пообещал наполнить любой жидкостью на выбор будущего владельца. Это не было мошенничеством — такое обязательство взял с парня морской пехотинец. 8 декабря нашелся претендент и на бочку, и на вывеску: комик и радиоведущий Мишель Барретт сам написал Макдональду и предложил за них снегоход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слава

Getty Images

Мало того — благодаря ведущему Кайл впервые попал в новости. Когда парня спросили, куда он готов отправиться для следующего обмена, тот ответил: «Только не в Скалистые горы!» Уже через неделю снегоход превратился в путевку на двоих — угадайте, куда?

Тур Макдональд отдал в обмен на автофургон 1995 года выпуска. Его в феврале 2006 года пожелала приобрести студия звукозаписи «Metalworks»: за машину Макдональд получил контракт на запись музыкального альбома. Его он отдал начинающей певице Джоди Мари Гнант, которая в ответ разрешила Кайлу год пожить в ее доме в американском городе Финикс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это право канадец обменял на встречу с легендарным музыкантом Элисом Купером, а за нее получил... снежный шар. Думаете, глупость? Именно так считали и подписчики Кайла, которых к тому времени прибавилось. Они в гневе набросились на парня, спрашивая, не должен ли он добывать всё более ценные вещи.

Но Макдональд отлично знал, что делает. Шар был редкостью — он оказался последним из подобных сувениров, выпущенных в честь мирового турне группы «KISS». А голливудский режиссер Корбин Дин Бернсен как раз коллекционировал такие шары и готов был обменять добычу Кайла на роль в своем фильме.

6 июля 2006 года Кайл совершил последний обмен: за роль мэрия канадского города Киплинг предложила Макдональду дом площадью 102 м². Тот согласился, и в на съемки в Голливуд отправился один из жителей Киплинга, которого выбрали по итогам кастинга. С момента первого обмена прошло чуть меньше года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Неожиданный финал

Однако на этом история не закончилась. Кайл стал знаменитостью, на его сайт заходили миллионы людей, его дом стал местом паломничества. Макдональд написал книгу «Одна красная скрепка: как обычный человек достиг своей мечты с помощью канцелярского товара» и впервые заработал по-настоящему большие деньги. Кайла начали приглашать на бизнес-семинары — он стал весьма популярным спикером.

Дом спустя год Макдональд... вернул мэрии, и его превратили в музей. А девушка, которая получила легендарную скрепку, отказалась обменять предмет на Audi TT и... отдала его Кайлу.