Хочу. Могу. Сделаю: как фильм «Манифест новой женственности» помогает по-новому взглянуть на себя

Хочешь изменить свою жизнь, а новогоднее чудо все никак не приходит? Мы знаем, как заставить его ускориться, – начни с главной кинонаходки нашей редакции, в которой ты услышишь ответы на главные вопросы в жизни каждой девушки. «Манифест» уже доступен в онлайн-кинотеатре Okko, поэтому сразу же записывай его в список «обязательно к просмотру» на новогодние каникулы!
Хочу. Могу. Сделаю: как фильм «Манифест новой женственности» помогает по-новому взглянуть на себя

Жить своей жизнью или «писать черновик»? Ждать или действовать ради того, чтобы стать тем, кем ты давно хочешь стать? Мы каждый день сталкиваемся с уймой вопросов, от которых в прямом смысле зависит наша судьба, но почему никто не научил с ними справляться? Хотя, возможно, учиться у кого-то и не нужно и важно разобраться в этом самостоятельно, так, как мы умеем, – по-женски.

«Манифест новой женственности» – первый документальный фильм в России, исследующий грани так называемого женского вопроса. Не удивляйся, если эта лента изменит твой взгляд на многие вещи, – это кино из редкой категории действительно важных и заставляющих еще долго размышлять о себе. 16 топ-героинь, чьи имена ты точно знаешь (от телеведущей Екатерины Стриженовой до журналистки Ксении Собчак), откровенно рассказали о своем пути, победах и поражениях, любви и разочарованиях.

Героини «Манифеста» задавали (и продолжают задавать себе) те же вопросы, которые мучают тебя, да и нас всех. Быть свободной или доверять неудобным стереотипам? Влюбляться и строить семью или искать себя? Как реагировать на хейт, а как на комплимент? Но не все в этом фильме посвящено философским метаниям: конечно, ты увидишь сильные мотивирующие истории о том, как каждой героине ленты пришлось пройти через давление со стороны общества, чтобы в какой-то момент уверенно сказать: «Я выбираю себя!»

Мы вдохновились «Манифестом» и отметили для тебя несколько историй. Эти невероятные девушки оказались на вершине – сможешь и ты!

Виктория Портфолио

«Персонаж, который всегда знает "как лучше", мешает нам быть собой»

Блогер-миллионник Виктория Портфолио давно стала ролевой моделью. Для тысяч девушек по всей стране ее карьера – заветная мечта. Сегодня личный бренд Виктории неотделим от желтого «Роллс-Ройса» и другие роскошных авто, ежедневная рутина наполнена эксклюзивными мероприятиями, самыми дорогими отелями, путешествиями, обзорами и распаковками люксовых вещей. Но еще каких-то лет десять назад, когда блогинг в России только начинался, она сильно сомневалась, стоит ли делать первый шаг, и вполне могла на него не решиться.

«Мне не сразу хватило сил и внутреннего стержня, чтобы начать снимать и выкладывать видео, – рассказывает Виктория. – В то время только появлялись первые блогеры на YouTube, общество было не готово. Аудитория воспринимала происходящее странно: будто люди берут камеру, потому что у них есть некие психологические отклонения. Я нуждалась в поддержке, в человеке, который бы подтвердил мои намерения. Рассказала о своих планах сестре. "Зачем ты будешь этим заниматься, если кто-то уже это делает?" – спросила она.

Сейчас понимаю – сестра просто опасалась, что у меня не получится. Но тогда, услышав эту фразу, я не решилась действовать. А ведь конкуренции на YouTube почти не было! Через год я вышла замуж и в какой-то момент рассказала мужу о том, что хочу стать блогером. Он ответил: «Поехали, купим тебе камеру, и ты начнешь снимать!» Удивительно, как поддержка одного человека смогла повлиять на ход всей моей жизни. Если бы муж тогда сказал что-то вроде «Вика, не стоит тебе начинать, что подумают люди», я бы не стала тем, кем стала. Повторю: просто один человек. Просто сказал несколько важных слов, которые полностью изменили жизнь.

Общественное мнение порой останавливает нас, вынуждая жить не своей жизнью. Поищи, у каждой наверняка найдется такой персонаж – я его называю «тетя Люба». У меня была соседка «тетя Люба», у кого-то – родственница, которая всегда знает «как лучше». И по факту получается, что мы переживаем из-за мнения некой тети, которая к нам никакого отношения не имеет, мешает нам быть собой. Ответь себе честно: ты действительно на это готова?»

Екатерина Набойченко

«Однажды я сломалась под давлением толпы...»

Профессиональная гонщица, пилот Russian Drift Series (RDS) Екатерина Набойченко успешно играет на «мужской территории». Вся ее жизнь – любовь к скорости, гоночным автомобилям, экстремальным соревнованиям (история знает случай, когда Екатерина участвовала в заезде на шестом месяце беременности!). Блестящую карьеру она построила своим упорством и трудом. И не представляет, как могло быть иначе. Однако в карьере у Екатерины случалось разное – к примеру, хейт со стороны фанатов, после которого очень сложно было снова вернуться в спорт.

«Когда женщина работает учителем, у нее не спрашивают "Как так получилось, что вы преподаете?" Для меня мой путь – естественный и органичный, – объясняет Екатерина. – А то, что он кажется кому-то странным, необычным, неженским, – "просто кому-то кажется". На соревнованиях огромная скорость, ты рискуешь въехать в стену, машина рискует загореться, перевернуться. Но для меня мое дело – процесс медитативный. Все вокруг может пылать, но я внутри машины, у меня там свой мир, я себя в нем чувствую совершенно особенно.

Несмотря на успехи, я часто слышу о том, что не умею ездить, и о том, что мне нужно идти на кухню готовить борщ. После первого профессионального выезда в 2017 году хейтеры писали ужасные вещи. Тогда я была к этому не готова. Не понимала, как вообще у меня хватило смелости приехать на соревнования? Вижу цель, не вижу препятствий? Видимо, да. Если повернуть время назад, то, как бы я ни рефлексировала, все равно бы поехала!

Конечно, и позже в карьере были моменты, когда все шло из рук вон плохо. Особенно в последнем гоночном сезоне. У меня ломалась машина, у нас сильно сократились промежутки между гонками, я не успевала восстановить силы. И к тому же я осталась в команде, из которой вынужденно ушел очень сильный пилот. Зрители посчитали, что этот уход произошел из-за меня. И снова волна негатива... В какой-то момент под давлением толпы, честно говоря, я сломалась. Но фраза «сегодня устала – завтра не устала» в моем случае хорошо работает. Повторяю ее, когда силы на нуле, вспоминаю, что важно выспаться, и ресурс появится. Главное – не сворачивать со своего пути».

Евгения Гладкина

«Выход из зоны комфорта – хороший тренажер»

Биохакер, предприниматель, трендсеттер, человек, увлеченный исследованием здорового образа жизни, Евгения Гладкина успешно занимается альпинизмом (о чем свидетельствует значок «Альпинист России»). Она поднималась на легендарные вершины нашей планеты, а в портфолио ее экспедиций – самые отдаленные точки земного шара: Северный полюс, Антарктида, город Мачу-Пикчу, куда Евгения отправилась пешком. И все это для того, чтобы найти способ остаться наедине с собой.

«Все мои восхождения, экспедиции – они всегда про личностный рост и про путь к себе, – объясняет Евгения. – Когда вокруг почти нет людей, есть только движение, именно тогда я чувствую, как меняюсь, становлюсь на очередную ступень своего развития. Происходит колоссальный рост и трансформация.

Ну и, самое главное, я хожу для того, чтобы почувствовать себя счастливым человеком, наполниться энергией, перезагрузиться. Для того чтобы произвести апгрейд, стереть все плохое и с чистого листа продолжить созидать и творить, делать благие дела, найти правильный ресурс, который будет наполнять не только меня, но и окружающих. Каждой из нас важно помнить: если у тебя нет здоровья, энергии, то ты не можешь заниматься ничем. И порой выход из зоны комфорта – это хороший тренажер. Он показывает нам, что нет рамок и границ, все в наших руках. Каждый человек может достичь всего, чего захочет. Но только если он действительно захочет!»

Белла Геворгян

«Идти туда, куда зовет сердце»

«Манифест новой женственности» снят по инициативе известного российского курорта Mriya Resort & SPA. Идея заключалась в том, чтобы как можно больше девушек смогли проникнуться атмосферой любви и принятия (ведь именно эти понятия лежат в основе философии курорта), без которой нельзя достичь успеха.

Белла Геворгян – генеральный менеджер курорта, и она точно не понаслышке знает, как порой сложно добиться успеха. Работая в отрасли, в которой несколько десятилетий назад успеха добивались только мужчины (и в основном они были экспатами), Белла не остановилась и продолжила свой путь к собственной цели.

«Очень важно любить себя и идти туда, куда зовет тебя сердце, с интересом ребенка, – уверена Белла Геворгян. – Неважно, как много внешних голосов говорят, что должно быть по-другому. Чужие истории и чужой опыт невозможно повторить, потому что каждая из нас уникальна. Главное – быть собой. Принимать и любить себя. Из этого рождается любовь к другим и сила менять мир».

Съемочная команда «Манифеста новой женственности» стремилась создать «хор голосов», показать максимально разнообразную палитру женских мнений. Процесс съемок занял больше года, монтаж фильма – почти семь месяцев (режиссеру Ксении Зуевой удалось собрать десятки часов любопытного материала). «Сомнения», «кризисы», «комплексы» и тут же «вера в собственные силы», «любовь» – все эти архиважные для всех женщин символы стали важными паролями «Манифеста». Все мы разные, но наши болевые точки часто очень похожи – и кому, как не нам, понять друг друга?..

Еще больше лайфхаков, которые помогут найти себя, ничего не бояться и продолжать свой путь, ты найдешь в самом фильме.

«Манифест новой женственности» доступен к просмотру в онлайн-кинотеатре Okko. Переходи по этой ссылке и наслаждайся! А если у тебя еще нет подписки, воспользуйся промокодом MANIFEST и получи два месяца свободного доступа.

Реклама. ООО «ГАРАНТ-СВ» erid=JapBIQkC4