Фигурист, потерявший ногу: трагическая история спортсмена Ивана Самоделкина

Вся страна переживает за фигуриста Романа Костомарова, чье состояние, несмотря на усилия врачей, не улучшается. Пневмония спровоцировала сепсис и врачам пришлось удалить Роману стопу и провести операцию на второй. Потеря стопы для фигуриста означает и потерю дела всей жизни. Но такая история уже случалась — с фигуристом Иваном Самоделкиным. Рассказываем, как он живет сейчас.
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван Самоделкин родился в Санкт-Петербурге, там же впервые встал на лед и провел на нем 18 лет. Больших успехов в спорте Иван не достиг: был одиночником, катался в паре, но дальше городских чемпионатов и этапов Кубка России не прошел. Пришлось решать, оставаться в спорте или уйти, и Иван выбрал второе. Впрочем, это не помешало ему связать дальнейшую жизнь с фигурным катанием: он стал артистом балета на льду.

— Каждый спортсмен смотрит по своим возможностям: понятное дело, не все будут профессиональными чемпионами. Поэтому кто-то уходит тренировать, а я решил, что буду показывать людям шоу-номера. — рассказывал он в интервью.

Иван катался в «Ромео и Джульетте», «Щелкунчике», «Лебедином озере» , гастролировал по Европе вместе с Государственным Петербургским балетом на льду, и там же, на льду, встретил свою будущую жену — фигуристку Ксению Позен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодые, красивые и талантливые — они были идеальной парой и, конечно же, поженились. Свадьба состоялась 30 апреля 2018 года. А меньше, чем через 2 недели, 9 мая, Ивана доставили в больницу в критическом состоянии.

На майские праздники фигурист приехал на дачу. 9 мая он решил поработать на земле, взял мотокультиватор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Я уже практически закончил вспахивать, оставалась совсем небольшая полоска, надо было вернуться обратно. — рассказывал Иван в интервью, - Я решил, что не буду разворачиваться, а просто пойду задним ходом. Так и сделал, уже добрался до нужного участка, попытался отпустить сцепление, чтобы культиватор приостановился, но у меня не получилось, что-то заело. Он все время шел на меня, я споткнулся, не успел среагировать, и он прошелся по мне, по ноге.

На крик Ивана прибежал его дядя, мотокультиватор остановили, ногу перетянули жгутом, вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи отреагировали на травму спокойно — обещали, что все зашьют и нога будет как новенькая. Но не сложилось.

На операции Иван потерял больше двух литров крови, а на следующий день началась гангрена: вероятно, врачи не смогли вычистить всю землю, что попала в рану. Пришлось ампутировать правую ногу, причем очень высоко, в верхней части бедра. Ивану было всего 23 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спорт — это навсегда

Соцсети

Иван долго восстанавливался: сначала пришлось две недели провести лежа, со специальным аппаратом, который откачивал из ноги лишнюю жидкость, и только потом стало можно двигаться. Через полтора месяца Ивана выписали из больницы, но его еще долго мучили боли — и обычные, и фантомные. Однако уже в сентябре он выложил в соцсетях фотографию с женой — на фото он, как всегда, улыбался, и не стал писать о том, как ему было тяжело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А потом он вернулся в спорт.

К сожалению, фигурное катание не входит в список паралимпийских видов спорта, поскольку исполнять прыжки и фигуры на льду с протезом, увы, просто не получится. Но это не означает, что жизнь спортсмена на этом заканчивается. Напротив: Иван, в 18 лет ушедший из спорта в шоу на льду, после ампутации снова стал спортсменом.

В первый год после ампутации он начал заниматься бодибилдингом, и параллельно думал о том, что, если приведет себя в хорошую физическую форму, то сможет отобраться в сборную и поехать на Паралимпийские игры. В спорткомитете Петербурга он попросил список видов спорта, которые ему доступны, и выбрал греблю.

— Я подумал, что заниматься греблей на водичке было бы здорово., — говорил он. — Тот же лед, только растаявший.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Ивану хотелось заняться спортом, для которого не нужна инвалидная коляска. И он приступил к тренировкам.

Соцсети

Но, к сожалению, на своем первом Чемпионате России Иван был вынужден выступать в незнакомой ему лодке, не смог сохранить баланс, упал прямо на старте и был дисквалифицирован.

— Мои чувства — я был опустошен и зол, — писал он в соцсетях. - Как так, такая колоссальная работа над собой и все впустую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В греблю Иван уже не вернулся: вскоре после этого неудачного старта у них с Ксенией родилась дочь, Иван погрузился в родительские заботы и забыл про спорт, занимался только фитнесом. Но недолго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

В университете к Ивану подошел преподаватель и пригласил в команду по парачирлидингу, и в ее составе Иван завоевал свою первую медаль. А через год стал чемпионом России в составе Петербургской команды по баскетболу на колясках.

А еще Иван работает фитнес-тренером, и не прячет свою протез, а наоборот: «У меня есть железная нога, а у других ее нет. Это — изюминка», — говорит он.