Эта девушка выжила в трех кораблекрушениях, включая «Титаник»

Знакомься: Вайолетт Джесопп, и ее реальная история доказывает, что жизнь нередко оказывается покруче любого сценария.
Эта девушка выжила в трех кораблекрушениях, включая «Титаник»
из открытых источников

Вайолетт Джессоп родилась 1 октября 1887 года в семье бедных эмигрантов из Ирландии. Девочка была одной из девяти детей. Правда, трое умерли от туберкулеза. К слову, Вайолетт тоже болела им, но чудом выжила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец семейства в попытках прокормить семью брался за любую работу, что в итоге его и погубило — он рано умер. Тогда мать Вайолетт забрала детей и перебралась из Аргентины, где они жили, в Великобританию. Там женщина стала стюардессой, а детей распределила по монастырским школам. Когда мать заболела, Вайолетт взяла на себя обязанность по обеспечению семьи и тоже стала стюардессой — на собеседовании в компанию Royal Mail Line накинула себе несколько лет и блестяще прошла тестирование.

В 1911-м, спустя три года работы, Джессоп стала работать на борту трансатлантического лайнера «Олимпик». Вайолетт была не в восторге от новой должности, так как ей не нравились погодные условия по маршруту следования, но она всё же осталась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 сентября 1911 года, неудачно сманеврировав, «Олимпик» столкнулся с крейсером «Хоук». Корабли получили серьезные повреждения, но, к счастью, не затонули и никто не пострадал.

Меньше, чем через год, компания White Star Line приступила к набору сотрудников на новое судно — «Титаник». В этот раз Вайолетт тоже не хотела подавать заявку, однако друзья убедили ее, что это благоприятно скажется на ее карьере. И она поддалась.

из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, капитан и команда «Титаника» были теми же, кто управлял «Олимпиком» в том рейсе со столкновением. В этот раз удар случился с айсбергом. Будучи сотрудницей судна, сразу после произошедшего Вайолетт была вызвана на верхнюю палубу.

«Меня позвали на палубу. Спокойно прогуливались пассажиры. Я стояла у переборки вместе с другими стюардессами, наблюдая, как женщины обнимают своих мужей, после чего садятся в лодку вместе с детьми. Спустя некоторое время штурман приказал нам садиться в лодки первыми, чтоб показать другим женщинам, что она безопасна», — вспоминала Джессоп в своих мемуарах. Так девушка оказалась в шлюпке и спаслась во второй раз.

Годы спустя, во время Первой мировой, Вайолетт отважилась снова ступить на корабль: она стала медсестрой на военном лайнере «Британик» — близнеце «Титаника» и «Олимпика». Представляешь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 ноября 1916 года судно подорвалось на мине, и его нос опустился в воду, тем не менее судно оставалось на плаву и даже продолжало двигаться. Однако некоторые члены экипажа запаниковали и спустили на воду шлюпки, которые водоворотом стало засасывать к вращающимся винтам. В одной из шлюпок была и Вайолетт.

Тогда погиб 21 человек, но Джессоп снова чудом выжила. Поняв, что дело плохо, она нырнула в воду и поплыла от винтов. Конечно, далеко ей уплыть не удалось: девушку засосало под днище, она сильно ударилась головой, но — о, чудо! — удар смягчили ее густые волосы, собранные на затылке.

«Я прыгнула в воду, но меня начал засасывать киль корабля, который ударил по голове. Всё же мне чудом удалось спастись. Но спустя годы, когда я пошла к врачу из-за сильных головных болей, он сообщил мне, что каким-то образом я пережила перелом черепа!» — вспоминала Вайолетт.

И что ты думаешь? Несмотря на все эти катастрофы, Джессоп продолжила работать на пассажирских лайнерах и дважды за свою жизнь совершила кругосветное путешествие. Вайолетт ушла из жизни 5 мая 1971 года. Ей было 83 года.