Что делать с банковскими картами, кредитами и сбережениями: объяснение для всех

В это тревожное время одна из главных тем для всех — как не потерять свои ресурсы, о какой бы сумме ни шла речь. Конечно, цены стремительно растут. Но всё же постарайся в ближайшие дни избегать импульсивных финансовых операций — как минимум для сохранения собственного спокойствия. Не лишним будет и следовать новым правилам финансовой грамотности — читай о них в этом материале.
Что делать с банковскими картами, кредитами и сбережениями: объяснение для всех
Мы поговорили с экспертом и выяснили, как лучше всего сегодня поступать со своими деньгами.
Содержание статьи

Мы вряд ли преувеличим, если скажем, что сегодня многие не перестают обновлять новостную ленту, а заодно и следить за стремительно меняющимся курсом валют. И это совсем неудивительно: народ боится столкнуться с таким же падением рубля, как это было в 2014 году, не говоря уже о девальвации в период «лихих девяностых».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, разворачивающиеся события и следующие за ними санкции отразятся на многих аспектах нашей жизни, начиная от цен в продуктовых магазинах и заканчивая изменением ставок на ипотеку и потребительские кредиты. Повсеместного беспокойства по этому поводу не избежать, как и необходимости в чем-то себя ограничить.

Ажиотаж вокруг финансов в последние дни лишь возрастает. Об очередях к банкоматам в российских городах слагают легенды, а антимонопольная служба грозит крупным магазинам проверками вследствие резкого повышения цен на бытовую технику и электронику. И как реагировать на это — вопрос непростой. С одной стороны, многим действительно кажется разумным перевести все средства в наличный расчет (или даже обменять рубли на доллары) или же экстренно купить еще один телевизор-компьютер-холодильник, пока цены не взлетели до небес. С другой – эти действия могут подорвать финансовое положение семьи и привести к новым долговым обязательствам. Давай попробуем разобраться, как всем нам жить в новых реалиях.

Ксения Падерина

Как поступать сегодня со своими деньгами, чтобы столкнуться с меньшими рисками? В первую очередь не стоит сразу и на 100% верить всей информации, которая появляется в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, некоторые официальные лица делают заявления, например, о том, что средства россиян со сберегательных вкладов будут заморожены и использованы в государственных целях. И в это же время банки попадают под санкции или даже перестают полноценно работать на территории нашей страны. Однако стоит понимать, что далеко не все меры действительно воплощаются в жизнь и касаются обычных людей, а не корпораций и крупных деятелей.

Как на нашу жизнь повлияют банковские санкции?

Лучше всего следить за официальными новостями банка, услугами которого ты пользуешься. Все банки, попавшие под санкции, выпустили обращения, в которых подробно объяснили правила работы в этот период.

Сейчас санкции объявлены против следующих банков: Сбер, ВТБ, Газпромбанк, «Альфа», Московский кредитный банк, «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк. При этом виды санкций отличаются. У ВТБ, «Открытия», Совкомбанка и Новикомбанка они блокирующие. Это означает, что их активы в США блокируются, ведение любых дел с банками запрещено.

У остальных банков действует, скажем так, лайт-версия санкций. Например, в Сбере вводятся ограничения на операции в долларах и то не сразу. В Газпромбанке тоже есть ограничения в части привлечения средств на американском рынке, но на обычной работе это не сказывается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли хранить все деньги в наличных?

  • Если у тебя рублевый счет или вклад в одном из банков, попавших в санкционный список, то с ним всё в порядке. Доступ к деньгам сохраняется. Не надо паниковать!
  • Если ты пользуешься банковскими карточками (Visa, Mastercard, «Мир»), то тоже всё нормально, ничего не меняется.
  • Если у тебя есть счета в валюте в российских банках, которые попали под санкции, ты также можешь спокойно распоряжаться ими. Ты можешь снять деньги, а можешь оставить их. Для обычных пользователей ничего не меняется.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кредиты теперь придется платить дольше, чем ожидалось?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На твоих кредитах ситуация тоже не отражается: санкции не влияют на них. Кредитные ставки не будут пересмотрены, если иное не прописано в договоре, — обязательно изучи этот вопрос.

Брокерские приложения банков тоже работают. У ВТБ есть ряд ограничений (нельзя купить валюту и ценные бумаги иностранных компаний), видимо, из-за санкций. Но банк работает над этим. Иногда торги приостанавливают, но это происходит не по вине брокеров, а централизованно, чтобы стабилизировать ситуацию.

Центральный банк уже выпустил официальное заявление, что будет поддерживать те банки, которые попали под санкции. Именно поэтому можно считать, что прямо сейчас глобально для обычных людей не меняется ничего.

У тебя сейчас есть кредиты?
Да
Нет

А что теперь будет с ипотекой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом уже выданные ипотеки не пересматриваются. А вот по новым кредитам (которые еще не выданы) ставки, скорее всего, сейчас вырастут. Здесь стоит рассмотреть несколько вариантов развития событий.

Ипотека уже одобрена, сделка вот-вот состоится

Тут я, скорее, за то, чтобы довести дело до конца.

Мои аргументы: ставки будут расти, и у тебя сейчас есть возможность зафиксировать более или менее нормальную ставку. Что будет дальше с рынком недвижимости — непонятно.

Еще момент: если ты прямо сейчас берешь недвижимость, значит, у тебя есть свободные деньги. Оставаться сейчас с крупной суммой на руках довольно рискованно. Лучше пристроить ее в дело, но нужно очень трезво взвесить свои финансовые возможности!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многих волнует: можно ли расчитывать на ту ставку, которая уже прописана в одобрении ипотеки от банка? Конечно, всё зависит от банка. Большинство банков не пересматривают ничего. Даже если ставки растут, пока ты занимаешься оформлением кредита, на тебе это не отражается. Но есть и такие банки, которые спокойно меняют всё. Например, в соцсетях пишут, что «Абсолют-банк» сейчас добавил 2 процентных пункта на ипотечные ставки, в том числе на ранее одобренные заявки.

Ипотека пока не одобрена, ты планировала брать ее позже

Прямо сейчас очень сложно делать какие-то прогнозы по поводу стоимости жилья. Неизвестно, что будет на рынке через несколько месяцев, не говоря о дальнейшем.

Очевидно одно: ставки растут и будут расти еще — какое-то время точно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсюда вывод: будет ли выгодна ипотека через несколько месяцев — большой вопрос.

С другой стороны, пока никто не отменяет государственные программы. И на фоне дикого роста ставок возможность взять ипотеку под 5–6% годовых кажется невероятным подарком.

Что я точно не советовала бы делать: продавать сейчас жильё с мыслью купить что-нибудь потом, попозже. Вот это самый рискованный шаг, который только можно совершить!

Что еще нужно знать про сегодняшнюю ситуацию с ипотекой
  • Совкомбанк приостановил выдачу ипотеки.
  • Большинство банков просто взвинтили ставки. Это делается, в общем-то, для того, чтобы поставить ипотечные программы на паузу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит ли покупать валюту, если есть свободные деньги?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, единственного правильного ответа на этот вопрос не существует. Никто не знает, как будут развиваться события.

Если ты покупаешь валюту «для спокойствия», то это понятный ход. И если даже потом доллар подешевеет, ты будешь знать, что сделала это для себя, чтобы сберечь свои нервы. А это в данном историческом периоде без преувеличений бесценно.

Всегда есть смысл хотя бы часть накоплений держать в валюте. Хранить сбережения в разных валютах — это классика финансовых рекомендаций. Отмечу только одно: если будешь покупать валюту сейчас, делай это на бирже. Там курс лучше, чем в банках.

Чего сейчас точно не стоит делать

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старайся избегать импульсивных трат. Некоторые эксперты советуют закупить лекарства, продукты длительного хранения и туалетную бумагу. Но это не позволит сэкономить много средств в перспективе, зато может ударить по твоему сегодняшнему бюджету.

Конечно, риски столкнуться с подорожанием лекарств или даже их временным отсутствием в аптеках имеются. Но, как отмечает директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович, санкции вряд ли сильно ударят именно по этой области.

«Есть сферы, которые находятся вне рамок политических действий. Медицина, здравоохранение — в первую очередь. Я верю, что по крайней мере те препараты, которые уже есть у нас на рынке, вряд ли пропадут, уйдут совсем. При этом новейшие, инновационные лекарства, скорее всего, в течение какого-то периода не появятся у нас. Или же будут поступать через третьи страны. Это временно осложнит ситуацию. Но в целом в системе здравоохранения проблемы всё-таки окажутся менее острыми, чем в других сферах. В то же время у нас в стране есть система госрегулирования цен на жизненно важные препараты. Надеюсь, это позволит сгладить рост цен. Дискомфорт для потребителей в той или иной степени будет, но, я уверена, государство приложит силы, чтобы сохранить обеспечение необходимыми препаратами тяжелых пациентов и хронических больных», — говорит эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также не стоит вкладывать деньги в экстренную покупку техники. Цены на бытовую технику и электронику всего за несколько дней заметно возросли, и представители крупных сетей уже официально предупредили покупателей об этом.

Тратить деньги на электронику следует только в том случае, если ты планировала это сделать в ближайшее время. Например, если тебе нужен новый ноутбук для работы. Или же дома завершается ремонт, и нужна стиральная машинка в ванную комнату или холодильник на кухню. В такой ситуации постарайся совершить покупку скорее, пока цены действительно не возросли. А вот если необходимости в срочном технообновлении нет, лучше сохранить деньги для чего-то более важного. И уж тем более не брать ради этой покупки кредит!

Фото: Shutterstock, Danielle Daly, Juan Moyano/Stocksy United