Безопаснее, чем на улице: реальные истории людей, которые жили в аэропортах — как герой фильма «Терминал»

Помнишь фильм «Терминал», в котором герой Тома Хэнкса из-за волнений в своей стране застрял в аэропорту Нью-Йорка и прожил там практически год? На самом деле у этой истории был реальный прототип. Причем не один!
Безопаснее, чем на улице: реальные истории людей, которые жили в аэропортах — как герой фильма «Терминал»
Кадры из фильма

Трагикомедия 2004 года «Терминал» — кино, заставляющее смеяться даже в очень трудные времена. Главный герой фильма — строитель Виктор Наворски из вымышленной страны Кракожии — прилетает в Нью-Йорк, но не может покинуть здание аэропорта: потому что во время полета его родное государство фактически перестало существовать для всего мира. Из-за этого Виктор не может получить визу на пребывание в США, но и не имеет возможности улететь обратно: ведь его паспорт стал недействительным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный герой фильма сталкивается с голодом, одиночеством, неопределенностью и языковым барьером. Однако он противостоит бюрократическим заморочкам и продолжает жить вопреки всему. Теперь его «малая родина» — выход на посадку номер 67, а вся жизнь строится внутри аэропорта.

Кадр из фильма "Терминал" (2004)

По сюжету фильма Наворски прожил в аэропорту 9 месяцев. Создатели «Терминала» не придумали эту историю на пустом месте: они вдохновлялись случаем с иранским беженцем Мехраном Карини Нассери, который провел в аэропорту Парижа целых... 18 лет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По пути в Великобританию, где по условиям политического убежища у мужчины была возможность получить гражданство, у него украли все документы. Спустя время адвокат помог Мехрану восстановить документы, но он всё равно не покидал здания аэропорта из-за бюрократических сложностей: из-за нюансов законодательства у него пропала возможность добраться до Лондона, не утеряв статус беженца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мехран Карини Нассери
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала Мехран жил в аэропорту Парижа за счет сострадания пассажиров, которые делились с ним едой и мелочью. Затем на историю обратили внимание журналисты — иранец стал звездой прессы. Он продолжал обитать в терминале до тех пор, пока серьезно не заболел и не был госпитализирован. После выздоровления он вернулся в гостиницу при аэропорте — а сегодня, вероятно, продолжает жить где-то неподалеку за счет средств, полученных после публикации своей автобиографии.

Кстати, после выхода фильма «Терминал» Мехран ходил по аэропорту с большим плакатом, рекламирующим ленту. Сообщалось, что мужчина был в восторге от того, что его историей вдохновились в Голливуде. Правда, у него самого не было возможности попасть в кинотеатр и посмотреть кино.

Вскоре после выхода фильма подобную жизнь обрела итальянка Чезира Тон. Пожилая женщина более шести лет прожила в аэропорту Милана, пытаясь уехать на Маврикий — где уже несколько десятилетий живет вся ее семья. По неизвестной причине власти островного государства издали закон о высылке Чезиры, и она не может вернуться обратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итальянские чиновники предлагали Чезире жилье и работу, но она наотрез отказывалась выходить из аэропорта и возвращаться к привычной жизни. Видимо, считая, что это навсегда лишит ее возможности воссоединиться с родней.

Но истории Мехрана и Чезиры — далеко не исключительные. Судя по информации в интернете, в какие-то моменты в подобных условиях жили десятки людей со всего света. А некоторые продолжают жить до сих пор! И причины на такое решение у всех разные. Одни уходили жить в аэропорты из-за проблем в семье или отсутствия работы и средств к существованию, другие же столкнулись с проблемами в документах, которые лишают их не только вида на жительство, но даже какого бы то ни было гражданства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стивен Бирд
Стивен Бирд

Кстати, подобная история случилась и в российском аэропорту — в питерском «Пулково». В 2018 году британец Стивен Бирд был вынужден провести в зоне вылета больше двух недель, так как просрочил оформление вида на жительство в России и боялся получить запрет на въезд в страну — здесь у него подрастает дочь. В итоге чиновники обошли закон стороной и разрешили иностранцу остаться в России и, несмотря на нарушения, оформить документы в привычном порядке.