«Бабы новых нарожают»: что на самом деле значила знаменитая фраза

Эту цитату приписывают советскому полководцу Георгию Константиновичу Жукову. Но мало кто знает, кто на самом деле ее автор и что он имел в виду.

Говорил ли действительно Жуков, что «бабы нарожают» новых солдат? И да, и нет одновременно — история происхождения это фразы очень интересна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бабы новых нарожают георгий жуков
Слова «Бабы новых нарожают» приписывают полководцу Георгию Жукову.

Жуков и декабристы

Как же так вышло, что слова «Бабы новых нарожают» оказались цитатой Шредингера: Жуков и говорил, и в то же время не говорил их? Дело в том, что в реальной жизни полководец ничего подобного не произносил. Эти слова звучат в рассказе Михаила Веллера «Трибунал», в котором Георгий Константинович распекает... декабристов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Произведение Веллера сюрреалистично — он свел в нем героев, которые не могли встретиться ни при каких условиях. В придуманной писателем истории Жуков возглавляет военный трибунал, который судит участников восстания на Сенатской площади. Советский маршал распекает аристократов за плохую организацию заговора. Тогда-то он и произносит знаменитую фразу про «баб».

Михаил Веллер бабы новых нарожают
На самом деле автором знаменитой цитаты был писатель Михаил Веллер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот как звучит эта цитата полностью: «Солдат вам бабы новых нарожают. Россия велика. Положил бы за дело — не жалко. Операция провалена бездарно. Преступно!» Обращена «критика» к Михаилу Бестужеву–Рюмину, приговоренному к повешению и казненному 13 июля 1826 года — более чем на 100 лет до рождения Жукова.

Но как же вышло, что «рожающих баб» считают словами Жукова? В 1996 году эта цитата перекочевала в российский журнал без упоминания Веллера. В итоге ее подхватили писатели, журналисты, блогеры и даже историки, и со временем истинное происхождение слов забылось.

Ты слышала эти знаменитые слова, которые приписывают Жукову?
Да
Нет

Что на самом деле имел в виду Веллер?

Веллер создавал определенный образ: он хотел показать, что государственные деятели равнодушны к жизни людей, когда необходимо добиться какой-либо цели, они готовы сделать это любой ценой. Писатель старался подчеркнуть, насколько бездушна и чудовищна такая позиция.

Но обвинять в подобном отношении настоящего полководца только на основании придуманных писателем слов некорректно. Ругать самого Веллера за создание фейка тоже не стоит: Михаил Иосифович не мог знать, как обойдутся с его рассказом, превратив его из художественного приема в часть истории.

Фото: Legion media