«Ангел с ледяными глазами»: как сегодня живет Аманда Нокс, которую обвиняли в убийстве Мередит Керчер

Жестокое убийство британской студентки в Перудже в 2007 году до сих пор остается одним из самых резонансных дел в криминальной истории. Обвиняемой по нему проходила соседка Мередит, американка Аманда Нокс. Рассказываем, как она живет сейчас.

Отправляясь на учебу в Италию, в удивительной красоты средневековый город Перуджу, уроженка Сиэттла Аманда Нокс и подумать не могла, что вскоре окажется на первых полосах всех газет, а ее имя узнают во всем мире. И уже тем более не могла предположить, что поводом столь внезапной славы окажется обвинение в убийстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Перудже Аманда делила комнату с 21-летней Мередит Керчер из Великобритании. 1 ноября 2007 года девушка была изнасилована и жестоко убита. Подозреваемыми стали сама Аманда, ее парень Раффаэль Соллечито и местный житель Руди Гуэде. Нокс сразу стала объектом пристального внимания средств массовой информации.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее называли «ангелом с ледяными глазами», обращали внимание на ее странное и даже вызывающее поведение и нестыковки в показаниях. Хотя прямых улик против Аманды не было, она была единственной, кто находился поблизости в ночь убийства. Разбирательство шло долго. Раффаэль Соллечито и Аманда Нокс были осуждены в декабре 2009 года за изнасилование и убийство. Аманду приговорили к 26 годам заключения. Но в ходе пересмотра дела в декабре 2010 года им было позволено подать апелляцию. Спустя 4 года оба были признаны невиновными по причине «хлипкости доказательств». К тюремному заключению в итоге был приговорен только Руди — на свободу он вышел в 2021 году.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аманда вернулась в США и попыталась наладить нормальную жизнь. Так как семья Нокс влезла в большие долги, чтобы покрывать судебные расходы в Италии, бывшая обвиняемая решила написать книгу о том, что с ней произошло. Нокс также работала обозревателем и журналистом газеты West Seattle Herald, а в интервью 2017 года Нокс сказала, что посвятила себя писательству и активизму в защиту несправедливо обвиненных.

С Соллечито она давно рассталась и встретила в США новую любовь — писателя Кристофера Робинсона, за которого и вышла замуж. В 2021 году у пары родилась дочь Эврика.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прессе Аманду до сих пор то и дело вспоминают, да она и сама не прячется от публики. Пишет колонки, выступает на конференциях и ведет подкаст.

«Я существую только через призму убийства Мередит в сознании некоторых людей. Они забывают, что я человек со своей жизнью и собственным опытом, и я буквально не имела никакого отношения к убийству Мередит, за исключением того, что в то время я была ее соседом по комнате», — говорит Нокс.

Соцсети

Кажется, Аманда давно оставила все, что связано с тем этапом ее жизни позади, но прошлое так или иначе нагоняет ее. Да и споры в сообществах трукрайма о том, была ли она все-таки причастна или нет, ведутся до сих пор.