Александр Цыпкин потроллил Гоголя в «Гоголе»: как прошла премьера «Идеальный Че»

24 сентября в Гоголь-Центре в рамках премьеры нового театрального сезона «БеспринцЫпных чтений» состоялась премьера первой повести Александра Цыпкина «Идеальный Че». В числе первых, кто услышал новую программу были замечены: Мария Захарова, Тина Канделаки, Оксана Лаврентьева, Дмитрий Ашман, Ксения Бурда, Оксана Бондаренко, Петр Лидов, Трофим Татаренков и другие поклонники творчества автора!
Александр Цыпкин
Александр Цыпкин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В произведении Цыпкина первых слушателей удивило не только количество страниц, чтение театральной версии чуть более полтора часа, а эта версия значительно сокращена писателем по сравнению с той которую можно будет оценить в печатной версии. Что же такое Идеальный Че – это смелая, в чем-то беспардонные аллюзии на Гоголя и закрученный фантасмагорический сюжет! Александр ушел от традиционных для него сюжетов, вопросов гендерных отношений, и сочинил сатирическо-лирическую историю социально-политической тональности.

Цыпкин высмеял, хоть и по-доброму, основных героев сегодняшнего времени: хейтеров, профессионально оскорбляющихся, агрессивных борцов за все хорошее против всего плохого, изобретательных пиарщиков, беспринципных политтехнологов, мистиков и мистикозависмых, нерадивых чиновников и других узнаваемых персонажей. Однако главным действующим лицом повести стал самый обычный, можно сказать «маленький человек», который оказался вдруг нужным сильным мира сего. Тем не менее, неожиданный, типично «цыпкинский» финал изменит представление о том, кто же все-таки сегодня является тем самым сильным мира сего, и в чем же эта сила. Спойлер – не в правде, точнее не только в ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на новизну темы, любители писателя нашли в повести традиционные для автора юмор, иронию и непредсказуемые повороты сюжета. Особый интерес повесть вызвала у бывших коллег Александра Цыпкина – пиарщиков. Он сам надеется, что «Идеальный Че» станет забавной методичкой по данной дисциплине.