18 лет спустя: что стало с женщиной, которая родила в 66, и как выглядит ее дочь

В 2005 году эту историю обсуждал весь мир: пенсионерка из Румынии Адриана Илиеску в 66 лет впервые стала матерью и вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Одни люди восхищались ею, другие были в ужасе и гадали, что ждет дочь женщины — ведь когда девочке исполнится 18 лет, ее матери стукнет 85!

С чего всё начиналось

Адриана Илиеску появилась на свет 31 мая 1938 года городе Крайова. Закончив вуз, девушка стала преподавателем румынского языка и литературы в школе, потом перешла на работу в университет и освоила писательское мастерство, создав несколько романов для детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замуж Адриана вышла в 20 лет и почти сразу забеременела. Матерью Илиеску так и не стала — она заболела туберкулезом, и врачи посоветовали сделать аборт — по мнению медиков, ребенок из-за использования множества лекарств мог родиться с серьезными патологиями.

Все последующие попытки забеременеть провалились — вскоре женщине поставили диагноз «бесплодие». С мужем Адриана развелась, снова в брак не вступила. Выйдя на пенсию, Илиеску почувствовала себя очень одинокой — в этот момент в Румынии и появилась возможность сделать ЭКО.

Долгожданная дочь

Фото: кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адриана без колебаний отправилась на процедуру, однако первая оказалась неудачной — произошло отторжение эмбриона. Спустя девять месяцев, в 2004 году, Илиеску предприняла вторую попытку, и в этот раз всё получилось.

На тот момент женщина уже давно прошла через менопаузу, и биоматериал — зиготы со спермой и яйцеклеткой — были предоставлены Адриане двумя анонимными донорами. Прижилось сразу три плода, однако на 33-й неделе беременности, когда один весил 1,45 кг, другой — 0,69 кг, меньший перестал развиваться, и врачи решили извлечь оставшуюся девочку при помощи кесарева сечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так 16 января 2005 года на свет появилась Элиза, а на Адриану обрушился шквал осуждения. Женщина стала самой старой матерью в мире, и ее ругали сотни тысяч людей, обвиняя в эгоизме и безответственности — ведь несложно посчитать, что в год совершеннолетия Элизы ее матери исполнится 85 лет, и не исключено, что молодая девушка будет вынуждена посвятить себя уходу за престарелой родительницей. И это — один из лучших исходов, ведь Адриана могла погибнуть до того, как девочка вырастет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя 18 лет

Фото: соцсети

Илиеску и сама понимала, что рискует. Хотя женщина и твердила, что чувствует себя «на 37», она заключила договор с врачом, который делал ей ЭКО: в случае смерти Адрианы он должен был стать опекуном ребенка. К счастью, эти предосторожности оказались лишними: Илиеску не только дожила до 18-летия дочери, но и до сих пор сохраняет трезвый рассудок и ведет активный образ жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элиза росла энергичным и веселым ребенком, а Адриана окружила дочь вниманием и любовью, посвятив ей всё свободное время — его у пенсионерки хватало. Сейчас Элиза учится в Бухарестском университете сразу на двух факультетах — философии и литературы.

Фото: соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У матери и дочери прекрасные отношения: Элиза говорит, что мама — ее лучшая подруга, с которой она может обсудить любую тему. Адриана советует девушке не тянуть с рождением ребенка — может быть, боится повторения истории, может, мечтает увидеть внука или внучку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако больших иллюзий по этому поводу Адриана не питает. Она уже купила себе место на кладбище и подготовила одежду, в которой ее надо похоронить. Также пожилая женщина всё это время откладывала деньги, которые получала за издание своих книг, чтобы Элиза ни в чем не нуждалась, пока сама не начнет зарабатывать.

Фото: соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повторить историю Адрианы в Румынии уже никому не удастся — после «прецедента Илиеску» процедуру ЭКО в этой стране запретили проводить женщинам старше 50 лет. Впрочем, мировой рекорд давно принадлежит другой женщине — уже в 2006 году его отобрала у Адрианы индианка Раджо Деви Лохан, родившая в 70.