В Москве Всемирный день театра отметят премьерой

27 марта — Всемирный день театра. Специально к этой дате театр «Русская песня» представил программу «Классика русского балета», в которой задействованы солисты из разных театров столицы: Большого театра, Станиславского и Немировича-Данченко, Кремлевского балета, театра Натальи Сац, и учащиеся Московской государственной академии хореографии.
В Москве Всемирный день театра отметят премьерой
Фото: соцчети

В ушедшем 2022 году весь мир праздновал 150 лет со дня рождения великого импресарио Сергея Павлович Дягилева. В «Классике русского балета» в честь этого события возобновили постановку балета «Шут», для которой Дягилев специально в 1918 году заказал музыку у Сергея Прокофьева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За новую версию спектакля «Шут» взялся молодой хореограф Никита Высоцкий, а главные роли в спектакле исполнят премьер Большого театра Игорь Цвирко и прима-балерина Кремлевского балета Екатерина Первушина вместе с коллективом «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева.

Во втором отделении зрителя ожидают фрагменты из знаменитых «Русских сезонов» Дягилева: дуэт золотого раба и Зобейды из «Шехерезады», погружающий в мир Востока; тонкое и трепетное движение «Умирающего лебедя» в хореографии Фокина; жаркая история русской сказки из балета «Жар-птица».

Также все увидят постановку «Кармен», которая была создана специально для балерины Майи Плисецкой, фрагмент из балета «Пламя Парижа» на музыку Асафьева. Прозвучит музыка Петра Ильича Чайковского из «Лебединого озера» и «Спящей красавицы», а завершит вечер бравурный «Дон-кихот».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот вечер планировался очень давно. Для меня большая честь представить публике заново созданный спектакль и показать зрителю классическое наследие всей многогранной российской культуры. Балет — это искусство прекрасного, которое лечит и сердце, и душу. А театр — это средство взаимопонимания и укрепления мира между народами», — говорит Игорь Цвирко, продюсер культурных мероприятий, премьер Большого театра.