Фонд Тимченко выпустил документальный киноальманах «Люди дела»

Российский благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (Фонд Тимченко) на протяжении всех 12 лет своей работы находит и поддерживает людей, сумевших изменить к лучшему жизнь своей малой родины.
Фонд Тимченко выпустил документальный киноальманах «Люди дела»
Теперь Фонд Тимченко выпустил документальный сериал «Люди дела». Он состоит из пяти новелл, продолжительность каждой — всего 10-11 минут. Фильмы объединены по принципу киноальманаха и раскрывают одну и ту же тему: как обычные люди из глубинки вопреки обстоятельствам улучшают жизнь вокруг себя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это необычные короткометражки — они сняты по правилам игрового кино методом кинонаблюдения за героем. А значит, в объектив попал не только «человек дела», но и его окружение и повседневная жизнь — это поможет зрителю погрузиться в контекст истории, которую ему рассказывают.
«Драматургия эпизодов с героем, тем, как он преодолевает трудности, кульминацией и финалом складывалась "сама собой", и зрителей ждёт непривычная для документалистики подача материала, без "классического" интервью героев и голоса за кадром», — говорит режиссер и продюсер проекта Владимир Головнёв, член Союза кинематографистов России. — Мы с командой не ориентировались на образец – ничего подобного пока нет, это был эксперимент и поиск нового формата».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Главной героиней одной из новелл (она называется «Стеклянная сказка Тулуна») стала активистка Юлия Булдакова. Педагог-психолог по образованию, Юлия работала в школе, на телевидении, в администрации, сейчас возглавляет общественную молодежную организацию «Тулун.ру» и НКО «Малая Родина». Благодаря работе с местной молодежью она возродила давно рухнувшее в этом городе стекольное производство, буквально вдохнув в Тулун новую жизнь.
В документальном фильме Юлия Булдакова рассказывает не только о том, как возрождение традиций стеклодувов привело в город инвесторов, но и о страшном наводнении 2019 года, которое разделило историю Тулуна на «до» и «после». И именно Булдакова и ее единомышленники организовали координационно-аналитический центр «Люди места» для помощи пострадавшим — и это еще крепче сплотило горожан. Посмотрите киноновеллу, чтобы узнать историю целиком:
Нажми и смотри

Другими героями документального киноальманаха стали:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— диспетчер электростанции и тренер-общественник Сергей Васильев из Удмуртской республики, сделавший шахматы главным хобби своих земляков;

— музейный работник Марина Кабакова из посёлка Казым Ханты-Мансийского автономного округа, которая спасает народ ханты от забвения, а их культурные традиции — от исчезновения;

— пенсионер Петр Григорьев из Оренбургской области, организовавший социальный горнолыжный курорт для школьников и пенсионеров;

— многодетный отец Юрий Змейков из Рязани, возглавивший Центр семьи и детства, где помогают семьям с приёмными детьми.