Туризм будущего: как открыть для себя Москву и другие регионы России по-новому

Ничего лишнего, только цифры. Свыше 14 миллионов туристов посетили Москву за 9 месяцев 2022 года, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2021-го. Такие данные назвал председатель столичного Комитета по туризму Евгений Козлов на прошедшей 8 декабря пресс-конференции.
Туризм будущего: как открыть для себя Москву и другие регионы России по-новому

Впереди новогодние праздники, и в Москве на данный момент уже забронирована половина номерного фонда (а, например, трехзвездочные гостиницы заняты на 70%). Об этом сообщил председатель столичного Комитета по туризму Евгений Козлов на недавно прошедшей пресс-конференции для журналистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как никто другой понимаем будущих гостей столицы — вокруг такая красота, что хочется увидеть ее своими глазами!

Кстати, каким ты представляешь туристический маршрут по Москве? Красная площадь, Мавзолей и ВДНХ? Но, поверь, этому городу есть чем удивить даже самого искушенного туриста.

«Москва дает возможность каждый раз открыться для вас по-новому. Это и тысячи кафе, и ресторанов, и богатое культурное наследие, и крупнейший парк достопримечательностей ВДНХ, и обновленный парк "Зарядье". А еще очень много открытых зеленых территорий, насыщенная культурная и музейная повестка. В общем, Москва — это для всех, Москва — это для каждого туриста», — заявил Евгений Козлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Козлов
Евгений Козлов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, ни для кого не секрет, что за последние пару лет туризм драматически пострадал — сначала пандемия, теперь сказываются санкции Запада. Однако председатель Комитета по туризму заверил, что это прекрасная точка для роста.

«Вся наша инфраструктура либо готова, либо готовится вновь встретить иностранных туристов. Ожидаем, что к началу весенне-летнего сезона возобновится активное международное авиасообщение», — говорит он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наравне с этим в России активными темпами развивается внутренний туризм, бум которого пришелся, кстати, как раз на пандемию. «Жители нашей страны открывают для себя Россию. И сейчас самое время для того, чтобы создавать новые межрегиональные маршруты. По заданию мэра мы начинаем партнериться с нашими региональными коллегами. Создаем новые туристические направления, объединяем бизнесы, даем им сигнал, что мы вместе. Создавая общие продукты, помогаем снизить издержки на продвижение нового маршрута», — поделился Козлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другими словами, сегодня ты можешь насладиться сразу несколькими городами за одну поездку (причем вся логистика уже продумана за тебя) и получить в разы больше положительных эмоций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, уже запущен проект Комитетов по туризму Москвы и Санкт-Петербурга «Два города — миллион впечатлений». Не менее классный маршрут называется «От рассвета до заката»: он предлагает встретить рассветы в Москве, проводить закаты в Нижнем Новгороде и увидеть белые ночи в Питере. Здорово, правда?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Людям нравится, и поэтому сегодня Мостуризм активно работает со всеми регионами России: выстраивает партнерство и создает новые туристические продукты, чтобы наши с тобой путешествия были качественными, дарили массу впечатлений и вызывали одну-единственную эмоцию — «Хочу еще!».

Конечно, в век технологий все мы планируем свои поездки в интернете, поэтому Комитет по туризму принял участие в создании приложения RussPass — отечественного аналога отныне недоступного нам Booking.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«RussPass — это экосистема цифровых сервисов для планирования путешествий, благодаря которым вы можете сделать всё то, что и ранее в зарубежных сервисах. С нами уже более 1500 отелей, которые напрямую подсоединились к RussPass. Также через наших технологических партнеров мы имеем возможность показать пользователям более 30 000 точек для размещения по всей территории России», — отметил Козлов.

Ответственно заявляем: провести уикенд даже в паре десятков километрах от дома — это не только весело, но и является неким терапевтическим процессом. Так что смело отправляйся хотя бы в короткое путешествие и перезагрузись. То, что нужно, в конце трудного года.

Фото: пресс-служба