Откуда берётся холод в отношениях

На YouTube-канале Gloomy Voice есть переведенное и озвученное видео [The School of Life], которое должно объяснить, откуда берется холодность между партнерами и как с ней справляться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале отношений мы преисполнены любви друг к другу, но со временем чувства почему-то угасают. Мы начинаем больше ценить работу, проверять телефон, пока наш партнер говорит, пропуская то, как прошел его день, мимо. Для всего этого находится популярное поверхностное объяснение — мол, люди рано или поздно начинают надоедать друг другу. Но близкое знакомство с чем-либо или кем-либо не всегда значит, что придет усталость.

Есть и другое объяснение «похолоданию» в отношениях — с одной стороны, более мрачное, но одновременно и более обнадеживающее. Нужно просто принять, что потеря интереса — процесс естественный и неизбежный. Скука существует оттого, что скрывает что-то более сложное и более активное. Например, наш партнер нас ранил, заставил рассердиться или чем-то напугал. А потом мы прост не нашли легкого способа сказать об этом ему и себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдаление — это завуалированный эмоциональный дистресс. Просто способ справиться. Нужно бороться с ощущением, будто твой партнер — монстр, а ты — слабак. Любящий человек — существо очень уязвимое, с этим нужно считаться. Лучше всего представлять себе влюбленного как ребенка — не мудрее и не опытнее. Ведь нашими представлениями и мечтами до сих пор руководят эти юношеские порывы. Даже если мы выросли под два метра и близки к тому, чтобы самим завести детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пустяковые обиды, которые по взрослым меркам гроша ломаного не стоят, у такой ранимой личности с детскими реакциями вызывают настоящий шквал эмоций. Это нужно иметь в виду. В итоге отдаление становится логичной защитной реакцией, ведь мы не хотим выглядеть нелепо и боимся показывать свою детскую сущность. Вот тут-то и возникает холодность.

Что делать? Привыкнуть к мысли о том, что взрослые правила не распространяются на любовные отношения, и пытаться говорить прямо, когда тебя что-то волнует и не устраивает. Даже если ты боишься прозвучать нелепо и инфантильно. Взаимопонимание и прощение — ключевые элементы отношений, и каждый из партнеров должен отслеживать, когда у другого возникает момент дистресса, уже описанный выше. Если вдруг в отношениях возникают мелкие разногласия, пожирающие их, конструктивный диалог должен помочь все исправить. Не нужно притворяться, что вам все равно, если вам больно. Нужно быть честными с друг другом и собой и разбираться в каждой ситуации, тогда никакого «похолодания» в отношениях можно не ожидать.
Нажми и смотри