«Ампутировать конечности пришлось из-за сильных осложнений»: состояние Костомарова прокомментировал врач Яблуновский

Фигурист выступал на ледовых шоу, не щадя своего организма. Известный спортивный врач Александр Яблуновский рассказал о причинах болезни Романа Костомарова.
«Ампутировать конечности пришлось из-за сильных осложнений»: состояние Костомарова прокомментировал врач Яблуновский
PersonaStars

Олимпийский чемпион уже полтора месяца находится в реанимации в больнице «Коммунарка», в которую попал с двусторонней пневмонией. Хирурги ампутировали стопы и несколько пальцев рук Костомарова. Он перенес два инсульта, ослеп на правый глаз. У Романа серьезные проблемы с лёгкими, почками и печенью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи борются за жизнь 46-летнего фигуриста. «Он перенес вирусную инфекцию, которая дала осложнение в виде воспаления легких, — пояснил подполковник медицинской службы в отставке, известный спортивный врач Александр Яблуновский. — Эти инфекции дают еще очень сильное осложнение в виде нарушения свертываемости крови. Нарушение микроциркуляции приводит к ограничению потребления кислорода тканями. Соответственно, если мы пережмем где-то себе артерию, вызовем ишемию, а если это длительно, соответственно, возникает некроз, омертвление. Отчего и пришлось ампутировать конечности. Такая же проблема с микроциркуляцией и во всех органах».

Роман Костомаров борется за жизнь в реанимации
Роман Костомаров борется за жизнь в реанимации
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам медика, причиной болезни Костомарова стали паразиты — они значительно ослабили его иммунитет. Врач признал, что, даже, сделав анализ, паразитов могут не обнаружить. К тому же, их огромное количество.

«Любая паразитарная инфекция снижает иммунитет, — заявил Яблуновский. — К примеру, у нас в велоспорте, где я работал, это довольно значительная проблема. Ведь гонщики, катаясь под дождем, получают грязь на лицо, и заразиться паразитарной инфекцией довольно просто. И когда гонщик болеет каким-то простудным заболеванием, при детальном исследовании находим еще и паразитов. То есть, не все же заболевают, а заболевают только те, у которых изначально уже был снижен иммунитет. И, занимаясь больше лечением паразитов, чем вирусной инфекции, человек быстро восстанавливается».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заболев, Роман не стал обращаться к врачам. Он продолжал выступать в ледовых шоу. Татьяна Тарасова указала, что фигурист кашлял. Недавно олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, говоря о Костомарове, сказала, что спортсмены не очень здоровые люди в плане психики. «Мы все идем всегда до победного, до конца. Будь это температура под 40, мы все выходим, даже если больные», — заверила фигуристка.

Роман Костомаров с женой и детьми
Роман Костомаров с женой и детьми
Соцсети Романа Костомарова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Всегда кажется, что коснется кого-то, но только не меня. Поэтому все рискуют. И вот такие случаи, как с Романом, может быть, остудят горячие головы спортсменов. Всё-таки о здоровье надо заботиться в любом возрасте», — призвал подполковник медицинской службы в отставке в интервью «КП».

Врачи «Коммунарки» накануне провели Костомарову несколько процедур плазмафереза — очистки крови на фоне сепсиса. После этого показатели бывшего партнера Татьяны Навки начали улучшаться. Главный врач частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах заявил, что сейчас медики могут качественно очистить кровь без последствий.

«Очищение крови — очень важная процедура в медицине, она спасает много людей каждый год. Но нужно понимать, что хорошо работает только одна процедура — гемодиализ. Во время этой процедуры из организма выводятся токсичные элементы продуктов обмена веществ и нормализуются водные и электролитные балансы. Гемодиализ не предотвращает появление новых осложнений, он борется с уже имеющимися. После процедуры состояние должно стабилизироваться, организм начинает подавлять осложнения. Динамика должна становиться лучше», — пояснил Авербах сайту Sport24.

Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский заявил, что Костомаров переживает «самый важный бой» в своей жизни. Фигурист признался, что близкие люди Романа часто переживают стресс. В связи с этим он эмоционально обратился к редакторам изданий.