«Романа Костомарова в реанимации атаковали инфекции»: заражение крови произошло из-за бактерий

Тяжелый удар по состоянию здоровья фигуриста нанесли внутрибольничные инфекции. Иммунная система Романа Костомарова перестала работать.
«Романа Костомарова в реанимации атаковали инфекции»: заражение крови произошло из-за бактерий
Фото Сергея Черных

Олимпийский чемпион с 10 января борется за жизнь в столичной больнице «Коммунарка», куда он попал с двусторонней пневмонией. Из-за гангрены медикам пришлось ампутировать ему стопы и несколько пальцев на руках. Вследствие инсульта у Романа образовалась гематома, которая привела к закупорке сосудов мозга. Он перенес два инсульта. Врачи сообщили, что 46-летний фигурист находится в крайне тяжелом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Полтора месяца в реанимации, большая часть времени на ИВЛ – не могут пройти бесследно, — пояснил врач-инфекционист высшей категории Сергей Андреев. – Дело в том, что в реанимационных трубках, во многих приборах живет крайне устойчивая бактериальная флора, которая с годами выработала в себе резистентность практически ко всем существующим видам антибиотиков. В целом, если через 3-4 дня после начала приема нет эффекта — значит, антибиотик подобран неверно. Но вот в чем дело — бывает такое, что у бактерии уже убита клеточная стенка, например, а она всё равно превращается в L-форму, которая выживает. Так вот научились выживать в любых условиях те инфекции, которые есть в больнице».

Роман Костомаров борется за жизнь
Роман Костомаров борется за жизнь
Соцсети Оксаны Домниной
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медик указал, что бактерии выживают даже несмотря на то, что в реанимации несколько раз в день всё обрабатывают дезинфицирующими средствами. Это происходит вследствие постоянного контакт с дезсредствами и антибиотиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В реанимации живут синегнойная палочка, протей мирабилис – грамотрицательные бактерии, которые могут вызывать сепсис (заражение крови), из грамположительных – золотистый стафилококк. Эти микроорганизмы, как правило, добивают пациента, они начинают атаковать совсем ослабленный организм, начинается бактериемия – множество бактерий в крови и организм в какой-то момент не справляется, а антибиотики практически не помогают. При этом, сколько бы мы не обрабатывали реанимационные трубки, инструменты, там всё равно могут жить эти опасные бактерии», — рассказал Андреев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медик уточнил, что если иммунная система пациента работает, то он может справляться с атаками бактерий. Так, золотистый стафилококк живет в организме человека в небольшом количестве, и иммунная система его контролирует.

«У Романа, видимо, иммунный ответ практически отсутствует, поэтому внутрибольничная бактериальная флора стала угрожать его жизни. Патогенные микроорганизмы вызвали развитие отита, а затем и воспаление оболочек мозга – менингит. Большой вопрос в том, почему не работает иммунитет? Молодой, крепкий спортсмен, должен бы бороться... Иммунная система обычно не работает при наличии тяжелых хронических заболеваний, но у Романа их нет», — отметил медик в комментарии Prozvezd.

Оксана Домнина находится вместе с Романом Костомаровым в реанимации
Оксана Домнина находится вместе с Романом Костомаровым в реанимации
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Андреева, в такой ситуации остается только надеяться на чудо и верить в силу духа Костомарова. Оксана Домнина находится вместе с мужем в реанимации и помогает ему бороться с болезнями.

Никита Кацалапов признался, что очень переживает за коллегу по «Ледниковому периоде». Фигурист заверил, что Костомаров является его кумиром. «Мы уверены, что всё будет хорошо. Просто молимся», — сказал Никита.

Накануне стало известно, что врачи боятся выводить Романа из комы. Они оценивают шансы спортсмена выжить как 50 на 50: если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства не помогут.