В марте в Москве состоится премьера спектакля, посвященного 130-летнему юбилею Владимира Маяковского

15 марта «Театр Терезы Дуровой» представит на малой сцене премьеру музыкально-поэтического спектакля «Без галош элегантнее», который станет подарком театра к 130-летнему юбилею поэта Владимира Маяковского.
В марте в Москве состоится премьера спектакля, посвященного 130-летнему юбилею Владимира Маяковского
Владимир Маяковский на своей выставке «20 лет работы», 1930 год. Фото: Википедия

Режиссер Тереза Дурова предлагает посмотреть на феномен Владимира Маяковского с непривычного ракурса — не как на певца революции и глашатая советского строя с профилем, высеченным в мраморе и граните, а как на неисправимого романтика, красивого мужчину, умеющего производить впечатление на женщин, и франта, нередко задававшего моду не только в одежде, но и литературе и образе жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне захотелось соединить современные ритмы с поэтическими высказываниями столетней давности. И оказалось, что Маяковский — абсолютно надвременной поэт. Молодое поколение зачастую отпугивают его непривычные лингвистические конструкции, система образов. Но мы постарались найти волшебный ключик к его формам, поместив их в современную оболочку», — говорит Дурова.

Владимир Маяковский, 1914 год
Фото: Википедия
Образ в спектакле
Образ в спектакле
Фото: Ирина Будовнич
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным местом действия станет мастерская таинственного портного, который на живую нитку шьет костюм-судьбу знаменитого поэта. И все это — под джазовые мелодии, навеянные поэзией Маяковского. В день премьеры в фойе театра будет открыта экспозиция портретов и фотографий Владимира Маяковского, сделанных его друзьями и современниками, а также предметов эпохи.