Свадьба года обошлась олигарху Гуцериеву в 76 миллиардов

Свадьба года обошлась олигарху Гуцериеву в 76 миллиардов
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Свадьбу Саида Гуцериева, сына ингушского олигарха Михаила Гуцериева, и Хадижи Ужаховой до сих пор обсуждает вся страна. Роскошное торжество на 600 гостей прошло в минувшие выходные в московском ресторане «Сафиса», а продолжилось в Лондоне. Отец жениха не поскупился на празднество — одно только платье невесты стоило 25 миллионов рублей! Разговор о свадьбе года ведут не только отечественные СМИ, но и западные. Британский таблоид Mirror подсчитал, что торжество семье Гуцериевых обошлось примерно в миллиард евро, то есть в 76 миллиардов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В озвученную изданием сумму входят цветочное оформление ресторана, аренда зала в ресторане, двухметровый торт и автомобили Rolls-Royce. Гонорары звезд, выступивших на торжестве, обошлись более чем в три миллиона евро. Дженнифер Лопес «стоила» один миллион евро, Стинг — 1,5 миллиона, Энрике Иглесиас – 500 тысяч, а Алла Пугачева – 300 тысяч.

Каждая семья, посетившая свадьбу, получила по сундучку из чистого золота, малахита, горного хрусталя и кристаллов Swarovski. В память о свадьбе на шкатулках была выгравирована дата бракосочетания Саида Гуцериева и Хадижы Ужаховой. Один сундук обошелся миллиардеру в 165 тысяч рублей, всего было сделано 300 штук. В общей сложности за подарки гостям Гуцериевы выложили 50 миллионов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платье невесты, которое было изготовлено на заказ во Франции дизайнерами модного дома Elie Saab, обошлось в 25 миллионов рублей. Тиара девушки стоила 5 миллионов евро, а прическу и макияж ей сделали за 15 тысяч рублей.

Затраты на угощения, фейерверк и на другие свадебные атрибуты пока неизвестны, но журналисты предполагают, что сумма исчисляется десятками миллионов евро.

Добавим, отец жениха, миллиардер Михаил Гуцериев владеет компаниями АО НК «РуссНефть», ОАО «Русский уголь», ПАО «Моспромстрой», ПАО «Бинбанк», радиостанциями «Шансон» и Love Radio, а также компанией по добыче нефти GCM Global Energy Inc. Состояние олигарха оценивается в шесть миллиардов долларов.