Срочно лечиться: чем опасен храп

Зачастую храп — это не просто неприятное сопение или похожие на гудок паровоза звуки, мешающие партнеру уснуть, но и угроза для здоровья. Популярный YouTube-накал «Научпок» нарисовал красивый и наглядный материал на эту тему, занявший #37 место на вкладке «в тренде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянно храпит во сне около 30% взрослого населения планеты. К старости ситуация становится хуже, но и дети тоже храпят — от 10 до 14 %.

Известен даже самый громкий «храпун» — это Дженни Чепмен, британская пенсионерка, которая оказалась, как пишет газета The Sun, «громче самолета». То есть британка издает шум в 111,6 децибела, а самолетный двигатель — на 8 децибел меньше. Из-за храпа не может уснуть не только ее муж Колин, но и сама Дженни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывает, что храп носит временный характер — это если его вызывает сезонная аллергия, воспалительные процессы в носоглотке, положение во время сна, а также алкоголь. А бывают более серьезные причины вроде искривления челюсти или перегородок носа, травм и лишнего веса. Знайте: во время сна жир в области шеи давит на дыхательные пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — заболевание, сопровождающееся временной остановкой дыхания во время сна с последующим громким храпом. В тяжелой форме оно приводит к тому, что за ночь человек может прожить до 500 таких временных остановок длительностью до минуты. А как мы все знаем, дефицит кислорода опасен для мозга. Ни о каком отдыхе в таком случае и мечтать не стоит, ну а уж осложнения в виде инфаркта или инсульта вообще смертельно опасны.

И это не все! Исследования при китайском институте в Чосине, проведенные на 2240 пациентах в течение 5 лет, показывают, что риск умереть у страдающих от СОАС в 2,5 раза выше. А доктор Рикардо Осорио из Медицинской школы Нью-Йоркского университета усмотрел связь между развитием болезни Альцгеймера и храпом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же делать? Спасаться. Начиная от физкультуры для мышц ротовой полости и гортани, а также диет и заканчивая хирургическим вмешательством. Форм и причин храпа много, так что лучше поспешить к сомнологу, чтобы подобрать правильное лечение.

Нажми и смотри
Лена Головина
Лена Головина 20 Августа 2018, 23:27
Мой МЧ сильно храпит, но я не знала, что это может представлять для него опасность.