Следствие устроило травлю семьям приемных детей, изнасилованных в интернате

Следствие устроило травлю семьям приемных детей, изнасилованных в интернате
EastNews

В феврале этого года несколько детей, усыновленных из Лазурненской коррекционной школы-интерната, признались своим приемным родителям, что в детдоме их насиловали воспитатели. Приемные родители подали заявления на четырех воспитателей. При этом заявления долго не хотели принимать — в органах считали, что дети фантазируют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из видео

Позднее Следственный комитет все же завел уголовное дело о насильственных действиях в отношении несовершеннолетних и дело по статье «Халатность». Следствие задержало четырех воспитателей и 51-летнего Сергея Кокорина, не имевшего отношения к воспитательскому составу. Дети рассказывали, что воспитатели отдавали их «дяде Сереге на рыбалку». Директора интерната Любовь Останину уволили, но воспитателей вскоре отпустили. В апреле интернат закрыли из-за проблем с водопроводом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следствие по делу продолжается, но пострадавшие семьи признаются, что им нелегко. Две семьи, обратившиеся с заявлениями, рассказали челябинскому изданию 74.ru, что им пришлось бежать в Краснодарский край, потому что следователь Алексей Смирнов «устроил им травлю».

Fotobank / Getty Images

Все началось с требования следователя о том, чтобы дети заново прошли судебно-медицинскую экспертизу в Москве. В это время дети проводили каникулы на Кубани. Родители не согласились на повтор экспертизы, так как дети уже прошли одну в Челябинске. Результаты доказывали, что дети говорят правду. В ответ следователь попросил социальные службы Краснодарского края тщательно проверить каждую семью.

По словам одной из матерей, следователь хочет доказать, что изнасилований не было. «Теперь будем разбираться, кто же внушил детям их показания», — сказал ей Смирнов.