МХТ и Сбер отправляет зрителей в космос — бесплатно

МХТ и Сбер отправляет зрителей в космос — бесплатно

Мобильный художественный театр и Сбер создали аудиоспектакль «Погоня за светом» о первом в истории запуске человека в космос. Премьера состоялась 29 апреля в мобильном приложении «МХТ». Вдохновившись темой космических достижений и роли человека в них, создатели запустили увлекательный аудиомаршрут по окрестностям ВДНХ и закоулкам памяти Сергея Королева. Сбер обеспечил технологическую платформу и ресурсную поддержку проекту, поэтому спектакль будет доступен бесплатно всем желающим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный герой аудиоспектакля — Сергей Королёв, вспоминает все, с чем ему пришлось столкнуться на пути к высшей мечте в жизни. Аудиоспектакль основан на научных трудах и письмах Сергея Королёва и свидетельствах о нем.

В роли Сергея Королёва — Максим Виторган, в роли Константина Циолковского — Вениамин Смехов.

Для того, чтобы начать спектакль, скачайте мобильное приложение «МХТ» в Appstore или Google Play и наденьте наушники. Для полного погружения нужно приехать на ВДНХ, который преобразится в настоящую театральную площадку. Маршрут прогулки является частью спектакля – он начинается у московского Музея космонавтики, проходит через Дом-музей академика Сергея Королёва, а приводит к павильону «Космос» и макету ракеты «Восток» – главному арт-обьекту спектакля. Создатели просят приобрести билет на одну поездку на общественном транспорте — проезд двух остановок на трамвае предусмотрен сценарием. Прогулка с аудиоспектаклем по ВДНХ станет отличной возможностью увидеть космические достижения нашей страны и получить заряд невероятных эмоций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПОГОНЯ ЗА СВЕТОМ (12+)

3 апреля 1961 года, Москва, ВДНХ. По улице домой, идет самый засекреченный человек в СССР. Это Сергей Королёв, ему 54 года. Завтра он вылетает в Казахстан на космодром Байконур, где предстоит много работы перед первым в истории запуском человека в космос. Он решает не заходить домой, а пойти против правил и прогуляться там, где никогда не был. Нужно привести мысли в порядок и вспомнить все. Он уходит в темную неизвестность полным сомнений, чтобы встретиться с самим собой и вернуться сверхчеловеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне кажется очень важным то, что главная фигура этого спектакля – это Сергей Королёв, великий русский ученый с удивительной судьбой. Его история стала источником вдохновения для всех, кто был причастен к созданию этого произведения. "Погоня за светом" – это удивительный опыт, возможность за час погрузиться в голову Королёва и прожить его жизнь, гуляя при этом по тем местам, где 60 лет назад ходил он».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Михаил Зыгарь

Создатель и художественный руководитель МХТ


«Мобильный театр – новый формат погружения в культурный контент с помощью цифровых технологий. Сбер продолжает активно развивать креативные коллаборации с медиа и медиа-персонами, предлагая клиентам уникальный культурный опыт. Слушатели аудиоспектакля смогут погрузиться в атмосферу, которая царила в эпоху великого космического достижения».


Владислав Крейнин

Старший вице-президент, директор Департамента маркетинга и коммуникаций Сбера

Мобильный художественный театр (МХТ) — первый театр в телефоне, дважды номинант премии «Золотая Маска» с аудиоспектаклями «Рас – стаемся» (реж. Женя Беркович) в 2021 году и «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым» (реж. Михаил Зыгарь) в 2020 году, а также лауреат премии «Золотое приложение» 2021 — за разработку команды Mab Brains — в номинации «Развлечения».

Спектакль создан Креативной студией «История Будущего» совместно со Сбером.