5 женских заблуждений о предпринимательстве

Основательница студии цветов «Цветоника» и молодая мама Татьяна Чарчян развеивает мифы женщинах в малом бизнесе в период пандемии.
5 женских заблуждений о предпринимательстве

Основательница студии цветов «Татьяна Чарчян развеивает мифы женщинах в малом бизнесе в период пандемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бизнес и материнство несовместимы

Корпоративный отпуск по уходу за ребенком действительно забирает у женщины стаж и, к сожалению, в некоторых сферах она теряет конкурентные преимущества перед работающими коллегами. Будучи предпринимателем, женщина остается в своей (или новой для себя) индустрии, пусть и с меньшей скоростью роста. Ты сама определяешь комфортные для себя цели и пути их достижения. Я не говорю, что это легко. Но умение делегировать и расставлять приоритеты — ключевой навык для достижения своего work-life balance. Я не осуждаю тех женщин, кто спокойно проводит в декрете по три года. Но будучи честной с собой, я поняла, что та энергия, которую я получаю от любимого дела и личного дохода, имеет огромное положительное влияние на мое ментальное здоровье и микроклимат в семье

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Успешный бизнес делают только мужчины с МВА

Около трети предпринимателей в России — женщины. И их число с каждым годом стабильно растет. В предпринимательстве нет стеклянного потолка для женщин, потому что успех зависит большей степени от самой женщины, а не от сексиста-начальника. А на MBA учатся в подавляющем большинстве выходцы из корпоративной среды. В настоящее время большое количество феминистических организаций оказывает поддержку молодым мамам и предпринимательницам, а также существуют государственные финансовые программы поддержки начинающих предпринимателей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пандемию малый бизнес погибает

Статистика хладнокровна и не стесняется цифр. Но погибает тот бизнес, который не смог подстроиться под новые реалии и найти пути оптимизации. В то же самое время, работа из дома становится нашей новой нормой. Отсутствие оффлайн офиса или помещения в ритейле уже не слабая сторона, а преимущество в части сокращения издержек. Себестоимость товара или услуги становится ниже и дает конкурентное ценовое преимущество. Мой цветочный бизнес с арендованным помещением на территории бизнес-центра (откуда все ушли работать на удаленку) является одной из самых пострадавших отраслей. Времени играть в жертву обстоятельств не было, пришлось действовать активно: создали интернет-магазин с доставкой по Москве и области, предоставили возможность оплаты из-за рубежа (увеличилось количество заказов из-за границы), разработали новую актуальную коллекцию букетов, стали оформлять рестораны цветами как только власти позволили ресторанам минимальную посадку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рынок уже перенасыщен

И да, и нет. В Москве высокая конкуренция, но у начинающих есть свои преимущества — свежесть взгляда (а чего мне самой не хватает и хотелось бы улучшить в этой сфере) и энтузиазм. Рынок настолько огромен, что на каждую остаточно хорошую услугу найдется свой покупатель. Важно определить свое хотя бы минимально уникальное торговое предложение. А за пределами Москвы вести бизнес еще легче. Конкуренция ниже, сарафанное радио становится отличным инструментом рекламы, а уровень предоставляемых услуг не самый высокий, поэтому достаточно делать немного лучше, чем уже есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предпринимательницами рождаются

В обществе есть большое количество негативы установок, которые навязываются с детства — от поговорок до особенностей воспитания в семье. «Не отсвечивай», «Не жили богато, нечего и начинать», «родила — сиди дома» и многие другие, которые мешают нам посмотреть на свою жизнь свежим взглядом и спросить «а чего хочу Я?». Да, страх неудачи есть у большинства и это скорее здоровая распространенная черта здравомыслящих людей. У нас будто заложено в генах «быть скромной», «стыдно зарабатывать больше мужчины» и громко заявлять о своих достижениях и амбициях. Да, у всех разный старт, но мы живем в лучшее из времен. Еще никогда так много не зависело от человека как индивида — при личном желании и упорстве образование может быть доступно каждому. Та же пандемия вывела почти все сервисы на небывалый уровень диджитализации. Огромное количество образовательных онлайн курсов позволяет повысить квалификацию или получить новую специальность. А вы знали, что современные генетические тесты определяют «ген предпринимательства»? Так вот у меня этот ген почти на минималках. Но, как говорится, упорство и труд все перетрут, а the Future is Female!