Врач-травматолог отказался от премии, которую получил из рук Амана Тулеева

Врач-травматолог отказался от премии, которую получил из рук Амана Тулеева
Михаил Почуев/ТАСС, фото из открытых источников

Поведение кемеровских властей после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» вызвало волну возмущения в обществе. Жители Кемерово, вышедшие на стихийный митинг у администрации города, требовали отставки губернатора области Амана Тулеева. По их мнению, чиновник не достоин этой должности. Он ни разу не вышел к собравшимся на площади людям и не выразил соболезнования семьям погибших лично. Но при этом губернатор извинился пред Владимиром Путиным, назвав митингующих «бузотерами».

Нажми и смотри

К рядам, настаивающим на отставке Тулеева, присоединился и российский врач, травматолог-ортопед Андрей Волна. Он в 2000 году получил из рук губернатора Кемеровской области награду за успехи в медицине, но после событий в ТЦ «Зимняя вишня» медик отказался от награды. Он написал большой пост в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в котором попросил Тулеева подать в отставку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мой вклад в развитие здравоохранения региона в 2000 году был оценён присвоением мне Звания "Лауреат премии Кузбасса" "за внедрение технологий мирового уровня в травматологию".
Аман Гумирович, как коренной кузбассовец, я давно слежу за Вашей политической карьерой. Да, я никогда не разделял Ваши политические взгляды. <...>Тем не менее, я всегда отдавал должное Вашей смелости. Я помню, как Вы разговаривали на площадях с забастовщиками. Я помню, как Вы не боялись приезжать на похороны и утешать семьи погибших шахтёров. <...> И я всегда считал Вас бескомпромиссным и решительным руководителем. <...>Тем тяжелее мне было наблюдать то, что происходило и происходит с Вами и Кузбассом в последние годы. Свободолюбивый и некогда гордый край, во многом Вашими усилиями превращён в "электоральный султанат". <...>
Однако, то, что случилось в последние дни, не поддаётся пониманию вообще. Вы струсили и не вышли к кузбассовцам. <...> Вы даже не извинились пред ними. Вы обозвали граждан бузотёрами. И, тем более, Вы не подали в отставку, хотя, как бессменный руководитель области, несёте полную политическую ответственность за произошедшее.
Аман Гумирович, я прекрасно понимаю, что высокое звание "Лауреат премии Кузбасса" — это не лично Вами присваиваемое звание. И тем, не менее, я получил его из Ваших рук. А с этого момента я не хочу иметь с Вами ничего общего. <...>
В связи с вышеизложенным прошу аннулировать постановление Администрации Кемеровской области №115 от 29.12.2000 года в части, что касается присуждения мне, Волне Андрею Анатольевичу, звания "Лауреат премии Кузбасса". Данное заявление, Удостоверение и памятный знак я высылаю в адрес канцелярии Администрации. Денежную часть я перевожу в качестве благотворительного взноса одному из детских реабилитационных центров г. Кемерово», — заявил врач (Орфография и пунктуация авторские. — Прим. ред.).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в связи с пожаром было возбуждено уголовное дело. Сотрудники следствия арестовали охранника Сергея Антюшина, которого обвиняют в том, что он не включил пожарную сигнализацию, и управляющую моллом Надежду Судденок. Против нее возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ), «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (ст. 219 УК РФ) и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст. 238 УК РФ).

Кадр из видео