«Тяжело дышим, замерзли»: пилот рухнувшего вертолета Ми-2 умер на руках у врачей

«Тяжело дышим, замерзли»: пилот рухнувшего вертолета Ми-2 умер на руках у врачей
фото из открытых источников

35-летний Дамир Гафуров скончался после крушения вертолета в Удмуртии. Пассажир Илья Хромов госпитализирован в тяжелом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщение о жесткой посадке вертолета поступило 27 декабря около 15 часов. Летательный аппарат патрулировал магистральные нефтепроводы. На борту Ми-2 находились Дамир Гафуров и его пассажир, 53-летний Илья Хромов. Оба после крушения выжили. Они рассказали, что находятся неподалеку от какой-то дороги, но точные координаты указать не смогли. «Тяжело дышим, замерзли!» - говорил обессиливший Дамир по рации.

Спасатели определили три предполагаемых места крушения в районе деревни Азино. Всё это время Гафуров и Хромов находились на морозе. Удалось определить, что в 11 часов утра они вылетели из Ижевска. Оба осматривали участок нефтепровода от поселка Игра до поселка Донаурово Кировской области. Вертолет рухнул уже на обратном пути. Вскоре после начала поисковой операции Дамир перестал выходить на связь. Температура воздуха ночью достигла -18 градусов. «Холодно! Холодно!» — успел сказать летчик.

Нажми и смотри

Обнаружить Дамира и Илью удалось ближе к полуночи. Оба были живы, у них диагностировали различные травмы. Но Гафуров при осмотре врачами скорой помощи скончался. Хромова в тяжелом состоянии приготовили для транспортировки в больницу в Завьялово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллеги Дамира рассказали, что он был опытным летчиком, профессионалом. Пилот совершил сотни вылетов, провел тысячи часов в воздухе. Раньше он служил в военной авиации.

Нажми и смотри

Экспертам теперь предстоит определить, был ли исправен Ми-2, на котором происходил осмотр нефтепровода. Командир успел сообщить, что в воздухе вертолет начал бесконтрольно крутиться. «Непосредственно перед потерей связи с вертолетом командир воздушного судна сообщил о нештатной ситуации», — сказал «Пятому каналу» замначальника ГУ МЧС по Удмуртии Андрей Блинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поиски заняли почти 10 часов
Поиски заняли почти 10 часов
фото из открытых источников

Вертолет принадлежал Казанскому авиапредприятию. Оно уже было замешано в скандалах. Так, в 2019 году замдиректора получил условный срок за воровство деталей, однако продолжил работу. В парке авиапредприятия несколько Ми-2. При этом крупные компании не используют их, так как машины старые, а запчасти трудно достать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По данным пресс-службы Минздрава Удмуртии, состояние выжившего пассажира тяжелое, стабильное, он в сознании. Госпитализирован в Первую республиканскую клиническую больницу», — приводит ТАСС информацию пресс-службы правительства Удмуртии. У специалиста «Транснефть-Прикамье» обморожение ног, черепно-мозговая травма и перелом. Илья дезориентирован и в шоке от случившегося.