Водолаз спас 15-летнюю девушку, которую затянуло в шлюз на Енисее

Водолаз спас 15-летнюю девушку, которую затянуло в шлюз на Енисее
ГУ МВД региона

Инцидент произошел на старой дамбе в Красноярском крае. 15-летняя школьница поскользнулась на парапете и упала в реку. Течение утянуло девушку в водопропускной шлюз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция по спасению подростка развернулась на дамбе в городе Минусинск. Вечером 27 июня школьница гуляла с другом по берегу у протоки реки Енисей. Она подошла слишком близко к кромке воды, поскользнулась и упала в реку. Самостоятельно выбраться на сушу россиянка не смогла из-за сильного течения в этом месте. Оно отнесло девушку к старой дамбе, где ее затянуло в водопропускной шлюз.

Спутник школьницы сообразил, что не сможет ей помочь в этой ситуации в одиночку и дозвонился в экстренные службы. Первым на месте оказался водолаз из КГКУ «Спасатель». Он постарался успокоить подростка и вызвал подкрепление.

Нажми и смотри

На место прибыли сотрудники МЧС, скорой помощи и правоохранительных органов. Водолаз оставался с девушкой во время всей операции спасения. К счастью, общими усилиями и с применением тяжелой техники школьницу удалось вызволить из дамбы. Это произошло уже затемно. Медики оказали ей первую помощь, сейчас жизни пострадавшей ничего не угрожает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы выясняем обстоятельства произошедшего в протоке реки Енисей, где несовершеннолетняя упала в шлюз на старой дамбе. Девушка вместе со своим знакомым бродили по воде. Несовершеннолетняя, находясь на бетонном приступке, поскользнулась и упала в воду, где попала под течение. ее унесло в шлюз», — прокомментировали в ГУ МВД по Красноярскому краю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура региона проводит проверку, решается вопрос о возбуждении дела по статье «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах». Контролирующим органам предстоит выяснить, почему были подняты заградительные решетки под водой, а также проверить состояние оснащения и безопасной эксплуатации гидротехнического сооружения.

Девушку удалось вызволить из шлюза
Девушку удалось вызволить из шлюза
ГУ МВД региона
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С наступлением тепла участились случаи, когда люди, спасаясь от духоты, купаются в неположенных местах. Полицейские напоминают, что это является правонарушением, за которое грозит штраф от 500 до 100 рублей. Но главное, купание в необорудованных для этого местах может быть опасно для жизни и здоровья.

Накануне в Минусинске Красноярского края утонул 16-летний школьник, который пытался переплыть через протоку Енисея. Трагедия произошла в парке «Тополевая роща». Люди на берегу заметили, что парень начал тонуть на середине реки. Они бросились в воду, но спасти его не успели.