Девушке, призывавшей бойфренда покончить с собой по СМС, грозит 20 лет тюрьмы

Девушке, призывавшей бойфренда покончить с собой по СМС, грозит 20 лет тюрьмы

Суд признал 20-летнюю Мишель Картер виновной в доведении до самоубийства бойфренда, 18-летнего Конрада Роя. Тинейджер покончил с собой в июле 2014 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение суда удивило многих юристов, ведь обычно суицид расценивается как личный выбор. Однако девушка, знавшая о намерениях Конрада, не стала связываться ни с его родителями, ни обращаться в полицию. Теперь девушке может грозить до 20 лет тюрьмы.

В сообщениях, полученных судом, говорилось, что Конрад покончит с собой, чтобы его возлюбленная могла чувствовать себя «свободной» и «счастливой». Именно этими словами она ранее и описывала свое состояние в беседах с ним, если бы он ушел из жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда же юноша принял решение о суициде, девушка написала ему: «Ты все время это откладываешь, ты всегда говоришь, что сделаешь, но ничего не делаешь. Тебе же самому сложнее, когда ты постоянно оттягиваешь момент. Тебе просто надо это сделать. Почему бы не сделать это сейчас?».

Судя по всему, девушка даже помогла возлюбленному найти более удобный способ свести счеты с жизнью через Интернет. В дальнейшей переписке с друзьями бойфренда Мишель признала свою вину в произошедшем и рассказала, что в момент его гибели разговаривала с ним по телефону.

Нажми и смотри

Комментарий юриста: "Для простого обывателя сам факт бездействия девушки является несомненно странным. Но с точки зрения российского законодательства, могли ли в такой ситуации привлечь девушку к ответственности на территории нашей страны? Является ли это преступлением?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Уголовном кодексе РФ есть статья 110 — доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Применимо к данной ситуации нужно было бы доказывать факт систематического унижения и т.п., что в действиях девушки можно сказать отсутствовали.

Если же идет речь о содействии в совершении суицида, то необходимо обратить внимание, что есть способы содействия, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Так, в соответствии со статьей 110.1 УК РФ содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранение препятствий к его совершению или обещание скрыть средства или орудия совершения самоубийства является составом преступления, за которое максимальное наказание - лишение свободы сроком до трех лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будут ли СМС сообщения содействием в суициде? Да, безусловно, в зависимости от содержания сообщений. А что делать если человек просто уже надоедает своими намеками на суицид и начинает манипулировать данным поведением?

Самым правильным решением будет сообщить в правоохранительные органы и рассказать о происходящем родственникам этого человека. Кроме того, о происходящем можно сообщить в психневрологический диспансер. Таким способом можно обезопасить себя от подозрений в совершении преступления по склонению к совершению суицида», — рассказал ведущий юрист Европейской Юридической службы Гизятов Раиль, имеющий большой опыт в решении вопросов, связанных с уголовной и административной ответственностью. Легко разрешает ситуации Клиентов по Автотематике и Защите Прав Потребителей.