Шекспира в массы: Россия примет международный фестиваль Shakespeare Lives в 2016 году

Шекспира в массы: Россия примет международный фестиваль Shakespeare Lives в 2016 году
BFI

Британский Совет объявил о проведении в 2016 году фестиваля, приуроченного к четырехсотлетию смерти Уильяма Шекспира — писателя, ставшего символом культуры Великобритании. В рамках этого проекта будут проведены мероприятия, посвященные жизни и творчеству одного из самых значимых драматургов Туманного Альбиона. По заявлению Пола де Куинси, директора Британского Совета в России Шекспир «занимает особое место в сердцах и умах россиян и так же важен для российской культуры и искусства, как Пушкин, Чехов или Толстой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым ярким событием фестиваля станет проект «Весь мир — театр». Суть его заключается в том, что каждый неравнодушный к Шекспиру может записать на видео свое исполнение любого отрывка из любой пьесы английского писателя и поделиться им со всем миром через Интернет. Кульминация станет онлайн-постановка, собранная из этих самых видео. Киаран Девайн, Генеральный директор Британского Совета назвал этот проект «прекрасным поводом для творческого и делового сотрудничества между организациями разных стран».

Британский Совет в сотрудничестве с британскими театрами, музеями, учебными заведениями, художниками и актерами работает над созданием новых постановок и экранизацией пьес Шекспира, организацией публичных чтений и разработкой образовательных ресурсов для изучающих английский язык. Ожидается, что в программе примут участие более пятисот миллионов человек по всему миру. Фестиваль Shakespeare Lives начнется этой осенью и продлится весь 2016 год.