«Мы лишились работы, получим 13 тысяч»: стюардессы рассказали о жизни в кризис

«Мы лишились работы, получим 13 тысяч»: стюардессы рассказали о жизни в кризис
Legion-Media

Бортпроводницы российских авиакомпаний рассказали о работе в кризис. Девушки признались, что теперь их доходы значительно сократились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для авиакомпаний и их сотрудников тяжелые времена длятся уже не первый год. Сначала свои коррективы внесла пандемия. Страны закрывали границы, и выполнять перелеты было невозможно. Сейчас, когда ситуация с коронавирусом стабилизировалась, возникала другая проблема: из-за санкций Запада большинство рейсов отменили.

Бортпроводницы рассказали, как изменилась их жизнь в условиях кризиса (имена героинь были изменены по их просьбе). 28-летняя Светлана четыре года работает в авиакомпании S7. Еще несколько лет назад у нее был насыщенный рабочий график с внутренними и заграничными рейсами.

В период пандемии Светлана и ее коллеги пытались всеми силами сохранить рабочие места. Сотрудники были готовы по очереди сидеть в недельном отпуске за свой счет. По словам бортпроводницы, для компании это выгоднее, чем платить компенсацию за сокращение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стюардессы рассказали о жизни в кризис
Стюардессы рассказали о жизни в кризис
vk.com/s7airlines

Светлана сообщила, что зарплата стюардесс зависит от количества часов, проведенных в небе. Сейчас оно значительно уменьшилось из-за сокращения рейсов. «У меня, например, в этом месяце зарплата снизилась на 15%. Бонусов за заграничные рейсы и доплат за переналет сейчас нет. Кроме того, систему льготных билетов для самостоятельных путешествий в другие страны частично отменили», — пожаловалась сотрудница авиакомпании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана хотела уйти с работы еще во разгар пандемии. Тогда она надеялась, что ситуация улучшится. Сейчас же девушка полагает, что в скором времени вряд ли что-то наладится. Она планирует уволиться.

29-летняя Маргарита чуть больше четырех лет работает в авиакомпании Azur Air. Жительница Новосибирска любит свою работу и искренне переживает за судьбу авиаотрасли.

24 марта авиакомпания временно приостановила работу сотрудников на полгода по не зависящим от руководства причинам. «Мы лишились работы, непосредственно рейсов, что очень угнетает морально. Раньше летали по 70 часов в месяц. Мы не привыкли сидеть дома. В нормальных условиях мы путешествуем, заводим новые знакомства. А сейчас как вольные птички в клетке, причем отнюдь не в золотой», — разоткровенничалась Маргарита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До пандемии стюардесса зарабатывала в среднем 85 тысяч рублей (20 тысяч оклад + выплаты за время полетов). В пандемию она получала 45 тысяч, а сейчас доход составит втрое меньше. «Полгода мы будем сидеть дома, получая по 13 тысяч. С другой стороны, и работы в это время не будет», — сообщила бортпроводница в интервью «КП».

Маргарита отметила, что руководство морально поддерживает сотрудников. Многие надеются на положительный исход.

Многие стюардессы остались без работы
Многие стюардессы остались без работы
Legion-Media