Валерия Яськова: «Делайте то, что хотите вы»

Валерия Яськова: «Делайте то, что хотите вы»

Ретушер и создатель онлайн-школы Валерия Яськова рассказала о начале своего карьерного пути, своей профессии и основании онлайн-школы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расскажите о себе.

Меня зовут Валерия Яськова: веган, путешественница, ретушер с 9-летним опытом и создатель онлайн-школы для начинающих и продвинутых ретушеров. Мне 27 лет. Несмотря на маленький рост (164 см), успешно работала моделью и публиковалась в журналах Best Models Mag, Marie Claire, Vogue Italia и Wedding Russia. Закончила институт МАДИ по специальности «Логистика», но на третьем курсе обучилась на ретушера и ушла в творчество. Так и не вернулась (улыбается). Сотрудничала с изданиями GQ, L’Officiel, VOGUE, HELLO! Russia, VOICE, Oops, ElleGirl, брендами O'Stin, DIVA, SNC MAGAZINE, SPLAT, ZASPORT, Black Star Wear, Librederm, известными фотографами, актерами и звездами.

Как вы узнали о профессии ретушер, и почему она вас зацепила?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Творчество я любила с детства. Особенно рисование — это было моей отдушиной. Родители были против и говорили: «Это несерьёзно», «Все творческие люди — бедные». Поэтому рисовать я училась сама, без художественных секций. Меня отдали в школу иностранных языков. Учиться было сложно, отношения с одноклассниками не складывались (подробности рассказала в статье), поэтому рисовала я при любой удобной возможности. Через несколько лет обнаружила сайт Ltalk — форум, где творческие люди обсуждали свои работы, делились опытом и общались. Тогда я узнала о существовании графического планшета и слезно умоляла маму купить его. Получилось :) Так с обычных рисунков перешла на цифровую графику. В этот период (13-14 лет) я вдохновлялась актрисой Меган Фокс: копировала ее позы со съемок перед зеркалом и представляла себя в роли модели. Хотя все говорили: «Ты рост то свой видела?», «Какая модель? Не смеши!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но я не сдавалась и от позирования в зеркале перешла на съемки с фотографом в роли сестры. Получила первые фото и поняла: надо что-то делать с прыщами на лице. Так наткнулась на PicMonkey — сайт для обработки фотографий и начала осваивать ретушь. После 11 класса поступила на логистику. Не от большого интереса или целей на будущее, а по совету родителей: мол, логисту проще найти работу. Училась без энтузиазма, ради корочки — потому что «надо». Параллельно занималась съемками и даже сняла студию с подругой: эти шедевры пересматриваю до сих пор (смеётся). Через год та же подруга пошла учиться на фотографа и пригласила меня в качестве модели. Я обработала часть снимков и получила восторженный возглас: «Срочно иди на курс ретуши! У тебя талант!» Первой реакцией был страх: «Я ни разу не проходила никакие курсы! У меня не получится!» Но потом решила познать этот опыт и каким-то чудом уговорила родителей оплатить обучение. Это решение изменило мою жизнь! Я по-настоящему познакомилась с ретушью и поняла, что это — не просто навык, а профессия, на которой можно зарабатывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После курса меня взяли на стажировку в эту же студию, а потом и на должность ретушера! Началось веселое время: я совмещала работу 5/2 с учёбой на очном отделении института. Отпрашивалась на важные пары, потом возвращалась и отсиживала часы, чтобы они не вычитались из зарплаты. А еще были съемки, спорт и личная жизнь. Да, сложно. Но я знала, на что иду. Через год ушла во фриланс. Сотрудничала с брендами, изданиями и медийными личностями, работала над портфолио и формировала личный бренд. И уже как 9 лет я ретушер. Оглядываюсь назад и понимаю — все было не зря! Каждое событие (в том числе, негативное) привело меня к жизни мечты.

Как у вас появилась идея создать свой проект?

Я оттягивала запуск 1,5 года, потому что боялась конкуренции и думала, что еще недостаточно хороша. Так продолжалось до тех пор, пока мой муж (по совместительству продюсер школы) сказал: «Ты отодвигаешь старт не от силы, а от слабости». Благодаря этому «волшебному толчку» 14 декабря 2018 года я запускаю первую группу курса «Ретушь с нуля. Базовый уровень» из 10 человек. В этом же году создаю вторую ступень — «Beauty-ретушь. Продвинутый уровень».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас на наших потоках минимум 200-300 человек. За три года курсы прошло больше 7 500 учеников, которые применяют эти навыки для работы в ретуши или других сферах, где требуется обработка (фотография, beauty-индустрия). А уже в конце 2021 года мы масштабировались в школу. Главная идея школы — монетизировать творческий потенциал людей и разрушить стереотипы «Творчество — это несерьёзно», «Быть художником — значит быть нищим». Это не так! На творчестве реально зарабатывать и 100, и 500, и 1 000 000 рублей. Проверено нашими учениками.

Как считаете, эта профессия требует особого таланта? Как понять, подходит она вам или нет?

Да, ретушь требует двух талантов — усидчивости и дисциплины. Все. Не нужно художественного образования или специальных навыков. Существует правило 10 000 часов: чтобы стать ТОП-экспертом в какой-либо сфере, требуется 10 000 часов практики. Поэтому нет разницы, были ли вы творческим ребёнком в детстве или нет: главное — начать. И не важно, в каком возрасте. Есть тысячи примеров людей, которые нашли себя только после 40-50 лет. Например, Кристиан Диор открыл модный дом в 42, Рэй Крок (основатель сети McDonald’s) начал ресторанный бизнес в 52, Уолт Дисней стал знаменитым в 55. Главное — желание и дисциплина. Поэтому ретушь — это навык, которому при желании может научиться любой человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается второй части вопроса: не попробуешь — не узнаешь! Жизнь одна, поэтому я бы советовала пробовать все. Как в детстве, когда мы изучали мир голодными глазами и если хотели — брали и делали. Без мыслей: «А подойдёт ли мне это?», «А что скажут люди?», «А вдруг не получится?» Все эти ограничения появляются с возрастом, поэтому мы боимся сделать шаг в сторону и тормозим собственный рост. Но ведь человек пришел в этот мир, чтобы творить и реализовываться! Поэтому ищите себя и пробуйте разные сферы.

Были ли у вас провалы? Как вы преодолевали их? Что помогло не сдаться?

Конечно, как и у всех людей (улыбается). Больше всего запомнилась одна история. Я только устроилась работать ретушером в студию и получила первый заказ на 70 фото для бренда нижнего белья. В итоге не справилась: клиент был ужасно недоволен и попросил вернуть деньги. Я была в панике: «Ну все, это провал», «Какой из меня ретушёр? Позорище!», «Куда я вообще сунулась?!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было два варианта: сдаться или переделать заказ. Я выбрала второй. Проревелась, признала факт провала, взяла себя в руки и пошла проводить работу над ошибками. В итоге я все исправила, и клиент остался доволен. Здесь помогла вера в себя. Я четко осознала: ошибки — это рост, и без них нет успеха! Любая неудача помогает нам стать лучше и дает опыт на будущее. Поэтому я начала воспринимать ошибки как часть пути. Ведь сдаться может каждый — это самый легкий путь. Но гораздо интереснее дойти до конца.

Какие планы на будущее?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Первое: запустить все продукты в нашей школе ретуши (курсы и мастер-классы) и дать ученикам все, что нужно для результата. Мы несем в мир идею, что ретушер — серьезная профессия, на которой люди могут реализовываться и быть свободными. После этого планируем вывести школу на англоязычную аудиторию и создать продукты для зарубежного рынка. В общем, хотим завоевать мир (смеется).
  • Второе: открыть собственный Post Production, чтобы каждый клиент мог получить качественную обработку от наших ретушеров.
  • Третье: расти дальше. Мы постоянно улучшаем продукты: собираем обратную связь от учеников и дорабатываем курсы. Так что в планах — становиться ещё лучше.

Что касается личных целей: хочу объездить весь мир и устраивать встречи с учениками. Они у нас в 74 странах, так что путешествовать придется много :)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы относитесь к конкуренции в сфере ретуши?

Она была, есть и будет всегда, независимо от того, ретушер вы, фотограф или врач. Я не боюсь конкуренции, наоборот: воспринимаю ее как двигатель, который помогает расти. Чего я никогда не понимала, так это «грязную» конкуренцию, в которой эксперты пускают сплетни и подставляют друг друга. Зачем? На планете почти 8 миллиардов людей. Будьте уверены — ваш клиент всегда вас найдет. Поэтому мы учим ретушеров помогать друг другу и развиваться вместе, а не действовать по принципу «Каждый сам за себя». К тому же, ретушь — не SMM, где действительно большая конкуренция. Это — относительно новое направление, которое только набирает обороты. Поэтому мы делаем все, чтобы об этой профессии узнали как можно больше людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что бы вы посоветовали тем, кто ищет себя и хочет реализоваться в творчестве?

Пробовать все.

Сейчас — век возможностей и онлайн образования: можно учиться даже не выходя из дома. Поэтому ищите себя! Пробуйте разные профессии: дизайнер, копирайтер, ретушер, фотограф. Ну или любые другие :)

Слушать себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Делайте не то, что говорит вам общество, родители или друзья, а то, что хотите вы. Никто, кроме вас, не знает, как лучше прожить свою жизнь.

Не сдаваться после первых ошибок.

Есть мудрая фраза: «Путем ошибок к безошибочному пути иду я». Взять хотя бы мой пример с неудачным заказом. Представьте, если бы я сдалась. Путешествовала бы ли я? Купила бы квартиру? Создала бы курсы? Помогала бы людям? Нет! Скорее всего, уволилась бы из студии и пошла работать логистом в фирму к дяде. Поэтому ошибки будут всегда. Но это не значит, что нужно сдаваться на первой кочке. Помните: дорогу осилит идущий.

Что для вас значит свобода в творчестве?

Быть на своем месте и заниматься любимым делом. Тогда работа перестает быть работой, и вы становитесь свободным человеком. Ведь творчество — от слова «творить». Поэтому здесь нет рамок: вы можете быть собой, использовать весь запас вдохновения и потенциала.