Секс коуч Екатерина Бибишева рассказала про тактильный голод в отношениях

Секс коуч Екатерина Бибишева рассказала про тактильный голод в отношениях

В последние годы ученые все чаще наблюдают такое явление в парах, как тактильный голод. По ощущением похоже на обычный голод, только здесь хочется больше объятий. Исследователи связывают это явление с переносом межличностного общения в сторону гаджетов — мы все чаще сидим в соцсетях и перестали коммуницировать в живую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психолог Тиффани Филд дала свое определение тактильному голоду — кризис обнимашек. Она специально путешествовала по разным аэропортам и вот что она обнаружила: люди полностью утонули в смартфонах. Раньше они обнимались, теперь сидят рядом, как чужие. Тиффани Филд уверена, что соцсети убивают прикосновения. Когда мы сосредоточены на телефоне, мы физически отдаляемся друг от друга.

К чему все это может привести?

  • растет уровень тревожности
  • человек чувствует себя ненужным
  • появляется депрессия, бессонница, отвержение привязанности: человек намеренно отказывается от отношений
  • цепная реакция всего организма — от ОРВИ до раковых заболеваний

А ведь прикосновения — это основа отношения. Простые касания могут как возбуждать, так и успокаивать. Очень важно обнимать детей. Если мама дает мало телесности девочке, в будущем она будет стесняться своего тела, вырастет «ежиком». Если родители не обнимались при ребенке, он вырастет эмоционально зажатым. У него выработается негативная телесность. У мужчин с телесностью особенно туго: их реже обнимают и поэтому мужчины часто отвергают прикосновения. Хотя прикосновения им нужны даже больше, чем женщинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что со всем этим делать? Отодвинуть телефоны и начать уже прикасаться друг к другу. Просто держаться за руки, обниматься, прижиматься. Особенно если вы уже много лет вместе. В суете будней максимум, чем мы одариваем многолетнего партнера — дежурный поцелуй. Но ведь с течением времени потребность в прикосновениях не исчезает. Даже наоборот, растет.

Лично для меня прикосновения — это знак доверия. Когда я позволяю своему партнеру исследовать мое тело, а он дает мне возможность изучить все его складочки. Доверие рождает близость. Возможность почувствовать себя любимыми. Через тактильность я и мой муж Марат транслируем друг другу заботу и любовь. Каждый из нас чувствует себя в безопасности и ощущает защищенность от внешнего мира. Прикосновения помогают создать микромир нашей семьи. Усиление чувственности. Чем больше мы прикасаемся друг к другу, тем ярче чувствуем, эмоционально вовлекаемся друг в друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Погружение в ощущения. С их помощью мы перезагружаем голову, освобождаем тело от стресса. Когда я делаю Марату массаж, он расслабляется максимально. Ученые выяснили, что объятия активизируют в мозге человека тета-волны, которые приводят к расслаблению. А еще прикосновения помогают укрепить иммунитет, повышают уровень окситоцина в крови, могут даже снять физическую боль и справиться со стрессами. Поэтому перед волнительным событием или если у тебя или твоего партнера много стресса — просто обнимитесь.

Это не значит, что нужно постоянно мять друг друга или устраивать длительные массажные сессии регулярно. Чтобы вы понимали, 95 % кожи покрывают чувствительные волоски, а в основании их расположены тактильные рецепторы, которые реагируют на изменение положение волоса всего на 5%. Поэтому даже легкое прикосновение может дать вашему партнеру ощущение тепла и заботы. А я снова и снова призываю вас: касайтесь друг друга, трогайте по-любви. И, возможно, тогда никакие кризисы вашей паре будут не страшны