Девочка без иммунной системы может умереть даже от поцелуя матери

Девочка без иммунной системы может умереть даже от поцелуя матери
СоцСети

У четырехмесячной Арриэллы Эндрюс (Arriella Andrews) из Англии тяжелое заболевание: у девочки полностью отсутствует иммунная система.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При рождении врачи признали ее абсолютно здоровой и спокойно выписали 27-летнюю маму Кэссиди Лорен-Эндрюс из роддома. Но вскоре Арриэллу пришлось срочно госпитализировать — девочка заболела сразу несколькими видами инфекций и едва не умерла.

Целый месяц младенец провел в изолированной и абсолютно стерильной палате. Ей пописали курс сильных антибиотиков. До тех пор, пока девочка не окрепла, мама не могла коснуться ее голыми руками - даже один поцелуй мог убить малышку. Она посещала дочь в халате, маске и перчатках. Сейчас девочка по-прежнему находится в больнице, но медикаменты позволяют ей общаться с матерью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В истории медицины известны несколько случаев, когда дети с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (так называется заболевание Арриэллы) выживали. Один из них, Дэвид Веттер, из США прожил целых 12 лет. Он родился в 1971 году и все время находился в абсолютно стерильной комнате, изолированной от всего мира. По мотивам этой истории был снят фильм «Парень из пузыря» с Джейком Джилленхолом в главной роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Дэвид умер после попытки врачей вернуть ему иммунитет с помощью экспериментальной операции — они пересадили ему костный мозг старшей сестры, но организм не принял его и у мальчика развился рак.

Сейчас операции по пересадке мозга стали частым явлением. Чем раньше будет проведена операция по пересадке, тем больше шансов, что костный мозг приживется. Арриэлла еще младенец и у нее есть все шансы выздороветь и жить нормальной жизнью. Девочке осталось лишь найти подходящего донора.