Дрезден представляет: В главных ролях Дрезден и регион Эльбланд

Вечерняя панорама Старого города в Дрездене
Вечерняя панорама Старого города в Дрездене Автор фото: ddpix.de (DML-BY)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в главной роли город Дрезден: узнаваемый силуэт на фоне реки Эльбы, богатая история, архитектура эпохи барокко делают его привлекательным для режиссеров со всего мира. Где еще найдутся такие потрясающие кулисы как Цвингер, Театральная площадь, Терраса Брюля и самый большой в Европе цельный квартал домов 19-го века в стиле грюндерства – Нойштадт?

Район Нойштадт
Район Нойштадт Автор фото: Florian Kneffel (DML-BY)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Голливуде Дрезден уже приобрел известность. В 2014 году на экраны вышел фильм «Отель "Гранд Будапешт" (The Grand Budapest Hotel) режиссера Уэса Андерсона, получивший четыре статуэтки Оскара. В оригинальной плитке кондитерской Mendl’s дрезденцы и туристы узнают "самую красивую молочную лавку в мире" Pfund’s Molkerei (внесена в книгу Рекордов Гинесса с 1997 года). В фойе Художественной галереи Старых мастеров разыгрывается стремительная погоня главного героя Джеффа Гольдблюма и злодея Уильяма Дефо, который останавливает свой мотоцикл во внутреннем дворе заснеженного Цвингера. В другом кадре автомобиль проносится мимо самого большого в мире панно из мейсенского фарфора "Шествие князей". Однако большинство сцен были сняты в двух часах езды от Дрездена в саксонском городе Гёрлитце, который заслуженно называют Гёрливудом, ведь там были сняты такие известные фильмы как "Охотники за сокровищами" (Monuments Men) Джорджа Клуни, "Бесславные ублюдки" (Inglourious Basterds) Квентина Тарантино, "Чтец" (The Reader) c Кейт Уинслет в главной роли, "Вокруг света за 80 дней" с Джеки Чаном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Автор фото: ddpix.de (DML-BY)
Автор фото: ddpix.de (DML-BY)

Режиссер Кеннет Бран также остался в восторге от Цвингера. По образцу саксонского барокко был нарисован дворец, в котором живет королевская семья из фильма «Золушка» студии Уолта Диснея. В 1930 году дрезденский гинеколог Курт Варнекрос провел одну из первых в мире операций по изменению пола. История художника Эйнара Вегенера, который стал художницей Лили Эльбе, была экранизирована в 2015 году под названием «Девушка из Дании» (The Danish Girl). Исполнительница роли жены Эйнара актриса Алисия Викандер была удостоена премии «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Лили Эльбе умерла в Дрездене в 1931 году. После окончания съемок на ее могиле в Дрездене был установлен памятный камень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Павильон фарфора в Цвингере
Павильон фарфора в Цвингере Автор фото: ddpix.de (DML-BY)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недалеко от Дрездена расположен сказочный дворец Моритцбург. «А почему сказочный?», — спросите Вы. Именно на лестнице дворца Золушка из чешско-немецкой киносказки «Три орешка для Золушки» потеряла свою туфельку. Фильм был снят в 1972/73 годах и стал классикой предновогодних телепрограмм во многих странах. Дворец, построенный как место пиров саксонских курфюрстов после удачной охоты, открыт для посещения круглый год. Однако каждую зиму открывается выставка, посвященная этому любимому взрослыми и детьми фильму. Сама сцена бала была снята не во дворце Моритцбург, однако залы дворца использовались в съемках другого голливудского фильма «Ангелы Чарли 3» (2019).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И напоследок информация о фильме, который Вам только предстоит увидеть. В сентябре 2021 года в концертном зале Дворца культуры Дрездена проводились съемки к фильму TÁR с Кейт Бланшетт в главной роли. В этом фильме актриса играет первую женщину-дирижера, которая была приглашена руководить большим оркестром Германии. Музыку к фильму написала Хильдур Гуднадоуттир, первая женщина-композитор, лауреат премий «Оскар», «Золотой Глобус», «Грэмми» и «BAFTA».