Анна Витошинская поделилась историей бара «Клава» и планами на день рождения

Анна Витошинская поделилась историей бара «Клава» и планами на день рождения

С чего началась Клава и почему такое название?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2010 году ресторатор Игорь Витошинский и художник, режиссер-документалист Евгений Митта объединились, решив сделать бар. Так появилась «Клава» — бар с танцами по вечерам, который работает не только в выходные, но и каждый день с 5 вечера до 6 утра. У кого-то название бара ассоциируется с именем девушки. А на самом деле «Клава» — в честь художников «Клуба Авангардистов», чей расцвет пришелся на середину 80-х – 90-х годов прошлого века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как так получилось, что Клава стала местом притяжения самой модной аудитории Патриков?

Мы хотели создать место, куда людям комфортно приходить, где они будут больше, чем клиентами — нашими друзьями, где всем будет одинаково уютно, неважно, близко ли живет гость или приехал издалека. Видимо, в этой группе были и самые модные люди Патриков и Москвы. Долгие годы, упорно работая над ошибками, мы пришли к этой золотой середине и сумели создать органичную атмосферу, где каждый гость как дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему пришлось переехать?

На Патриарших наступил непростой период. Большое скопление людей, связанное со стремительным открытием большого количества новых заведений, создавало трудности для живущих поблизости. Мы были одними из тех, кто работает в ночь, поэтому соседи видели в нас источник проблем и шума. И раз уж наша цель — работать в гармонии с теми, кто вокруг нас, решили поискать более подходящее место для нашего бара, где мы могли бы продолжать делать то, что делали раньше, не причиняя неудобств окружающим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расскажите про команду

О ней могу говорить бесконечно, ведь это самый важный момент в нашем деле! Нам очень повезло — большая часть коллектива давно с нами. Это позволяет новым ребятам, членам команды, очень быстро влиться, понять, кто такая «Клава», почувствовать эту атмосферу и стать неотъемлемой частью бара. Так мы можем поддерживать и среди гостей ощущение дома: если комфортно персоналу, если «Клава» для наших ребят — не только место работы, но и место силы, то и гость почувствует это с первых минут. Думаю, в этом и кроется магия притяжения к бару. Сюда приходят не за услугой, а к своим добрым друзьям — нашей команде, чтобы потанцевать, выпить коктейли и просто классно провести время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пережили карантин?

Тяжело, впрочем, как и многие из нас. Держались, терпели, старались друг друга поддержать. Вся команда сохранилась, все ребята с пониманием отнеслись к смутному времени. Верили, что мы все переживем, вернемся к работе, и все будет еще лучше. Вообще, сегодня, оглядываясь назад, понимаю: единственное важное и главное то, что ни одному из членов нашей команды пандемия не принесла действительно трагических последствий. А с остальным можно справиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто сейчас гость «Клавы»?

Мне бы хотелось верить, что гостем «Клавы» может быть кто угодно. Когда близко знакомишься с «Клавой», понимаешь: «Тебе всегда здесь рады, ты — часть коммьюнити». Это место, где можно хорошо провести время, где можно прийти с друзьями, любимым человеком или вовсе одному, но все равно отлично провести время, подружиться и уйти с 10-ю новыми друзьями и вагоном ярких историй. Мне бы хотелось верить, если тебе нравится весело проводить время, если тебя притягивает ночная история, то тебе будет интересно проводить время в «Клаве».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как Клава будет праздновать день рождения?

Праздновать «Клава» будет как любая королева танцев, праздника и веселого настроения! Да, ей не удалось отпраздновать 10 лет в прошлом году, и поэтому мы ей разрешим, как и любой девушке, занизить возраст и отметить сразу два праздника в одном. Отсюда и название вечеринки в честь дня рождения — «10+1». Будет весело! Обещаю классную, добрую, интересную программу с веселыми моментами, сюрпризами и нотой приятной ностальгии. Подробности пока не раскрываю, но поверьте, этот день рождения стоит того, чтобы его посетить!