В Центре фотографии им. братьев Люмьер открывается выставка «Большой балет»

В Центре фотографии им. братьев Люмьер открывается выставка «Большой балет»

28 июня московский Центр фотографии имени братьев Люмьер (Болотная наб., 3, стр. 1) открывает выставку фотографа Саши Гусова, на которой будет показан цикл фотографий балетной труппы Большого театра. В экспозицию войдут более 50 сделанных в период с 1992 по 2016 год уникальных кадров из закулисья «большого балета» — бренда, который возник во время первых и невероятно успешных гастролей труппы Большого театра в 1956 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В выставку вошли фотографии Сергея Филина, Светланы Захаровой, Марии Александровой, Владислава Лантратова, Екатерины Крысановой, Николая Цискаридзе и многих других выдающихся артистов.

Фотографии Саши Гусова превосходно передают динамику и выразительность балетного танца. Есть среди них и прекрасные постановочные портреты, и завораживающие, тонко схваченные кадры репетиций и выступлений. Снятые на пленку, на ходу и без дополнительного освещения, они чрезвычайно эффектны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фотография — это документация того, что происходит в какой-то определенный момент», — говорит сам фотограф. И Гусов, как никто другой, умеет мастерски уловить эти случайные ситуации. Тем не менее, он не просто фиксирует событие, но и искусно передает характер пойманного мига.

Как пишет кинорежиссер и большой друг Саши, режиссер Андрей Кончаловский: «Фотографии Гусова — это не отражение жизни, а то неповторимое совпадение обстоятельств во времени и пространстве, которые "поймал" человек с фотоаппаратом». В чувственных, цепляющих и часто ироничных фотографиях мы видим и самого автора. «Созерцая фотографии Александра Гусова, я чувствую, как приходит в голову, что в какой-то степени каждая из них — автопортрет самого художника... Лучшие его образы даже имеют исповедальный характер», — отмечает Кончаловский.