Эногастрономический салон завершился в Москве

Салон «VINSPIRATION 2023» прошел с 15 по 17 марта 2023 года в московском Гостином дворе. В этом году он представил продукцию виноделия, гастрономии и эногастроатрибутики от 126 участников. Гостями стали профессионалы рынка и журналисты, сомелье и байеры, дегустаторы и виноделы, но главное – те москвичи и гости столицы, которых Салон вовлекает в зарождающуюся винную культуру России.
Эногастрономический салон завершился в Москве
Фото: по материалам пресс-службы

Помимо широкой презентации возможностей российского виноделия и производств крепких напитков, сыроварения и крафтовых производств деликатесов из мяса, морепродуктов, ягод и фруктов, большой интерес профессионалов и гостей мероприятия привлекла деловая программа Салона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открыл ее председатель совета директоров «ВИНЭКСПО» Михаил Хубутия: «Культура вина поднимается с каждым днем. Как профессиональный сомелье я горжусь, что виноделие развивается, и наша цель в ближайшие десять лет достигнуть качества, если не Бордо, то Бургундии. Важно прививать молодежи, чтобы молодежь употребляла не какие-то там напитки, а вино и, конечно, занималась спортом».

За два дня деловой программы успели обсудить состояние и тренды виноделия в России, винные гиды и рейтинги, развитие эногастротуризма.

Заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Денис Гуляев отметил: «VINSPIRATION – это уникальная возможность познакомить потребителя с российскими винами. Амбиции наших виноделов простираются далеко. Есть явные тренды по импортозамещению, растет легальное производство. Мы приветствуем рост качества отечественной продукции».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: по материалам пресс-службы

Гости также смогли принять участие в автограф-сессии Артура Саркисяна и получить авторские гиды «Российские вина» и «Армянские вина» с его подписью – настоящие энотуристические путеводители по винодельческим регионам России и Армении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тридцать пять мастер-классов провели эксперты для гостей, шесть дегустационных мастер-классов прошли в пространстве «Вино и люди» – специальной площадке винного сообщества под руководством партнера Салона Алексея Синельникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Алексея Синельникова, Салон был полностью обращен к людям: «Беда большинства наших винных фестивалей, что они по-прежнему организованы так, будто рассчитаны на сотню-другую профи. А тысячи любителей, которые вдруг стали приходить на такие фесты, никого особо не волнуют. VINSPIRATION оказался как раз про людей. Больше тридцати мастер-классов, робот-художник, большое количество зон с креслами и столиками. Три дня был непрерывный марафон лекций / дегустаций. Люди вина с удовольствием общались с любителями. Огромное пространство, много воздуха, удобная площадка в центре Москвы – шикарно!».

Директор ООО «ВИНЭКСПО» Инесса Казакова подтвердила: «В этом году число участников и гостей было в 2 раза больше, чем в прошлом. Мы постарались создать особую атмосферу и комфорт для тех, кто пришел к нам, представить не только вкусовую, но и смысловую палитру вина разных стилей и регионов, эногастросочетаний. Мы открыты для всех, кому вино дает вдохновение, кто готов идти вперед, познавая этот безграничный, многогранный мир. Надеюсь, что год от года таких людей будет больше, и в следующем году мы встретимся вновь на VINSPIRATION 2024».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: по материалам пресс-службы

Двери Салона все три дня были открыты для всех желающих 18+. Атмосфера вдохновляла на открытия, новые знакомства и расширение кругозора в мире эногастрономии.